
Они вступили в силу 1 сентября
Прокуратура Рязанской области разработала проект, регламентирующий правила использования и парковки средств индивидуальной мобильности. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Отмечается, что только за первое полугодие 2025 года в Рязани зарегистрировано семь ДТП с использованием СИМ, в которых восемь человек получили травмы.
«Поступающие обращения граждан, а также публикации в средствах массовой информации по факту наезда лиц, использующих самокаты, на пешеходов, свидетельствуют о необходимости совершенствования нормативного регулирования их деятельности», — сказали в прокуратуре.
Новый проект включает общие требования к операторам, предоставляющим гражданам в аренду велосипеды и СИМ, а также к местам их размещения и формирования перечня зон, где эксплуатация самокатов запрещена или ограничена по скорости движения.
Правила вступили в силу с 1 сентября.




