
Титулованный российский лыжник Александр Большунов выступит в Рязани 3 и 4 января
Трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира, российский лыжник Александр Большунов примет участие в «ТЕХНОНИКОЛЬ. Гонка чемпионов». Об этом рассказал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
В первые выходные наступающего года, 3 и 4 января, на стадионе «Алмаз» в Рязани развернется одно из самых масштабных и зрелищных спортивных событий сезона. В шоу-гонке «ТЕХНОНИКОЛЬ. Гонка чемпионов» участвуют ведущие биатлонисты и лыжники страны. Гостей и болельщиков ждут захватывающие соревнования и большой семейный праздник на свежем воздухе.
Читатели YA62.RU сейчас могут купить билеты со скидкой 25% по промокоду ya6226. Но стоит поторопиться: количество билетов ограничено.



В первый день соревнований участники выйдут на квалификацию, по итогам которой сформируют команды в формате «лыжник + лыжница + биатлонист + биатлонистка». Во второй день состоится решающая гонка — именно здесь будет разыгран призовой фонд в 14 миллионов рублей.
Полный список участников организаторы до конца держали в секрете, но теперь известно, что на старт выйдут по 20 без преувеличения звездных биатлонистов и лыжников. Все они титулованные спортсмены: призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
Биатлон: Елизавета Бурундукова, Тамара Дербушева, Кира Дюжева, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Полина Плюснина, Виктория Сливко, Динара Смольская, Анастасия Шевченко, Наталия Шевченко, Антон Бабиков, Кирилл Бажин, Александр Корнев, Дмитрий Лазовский, Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Александр Поварницын, Евгений Сидоров, Антон Смольский, Даниил Усов.
Лыжные гонки: Алена Баранова, Лидия Горбунова, Евгения Крупицкая, Екатерина Никитина, Алина Пеклецова, Екатерина Смирнова, Татьяна Сорина, Вероника Степанова, Юлия Ступак, Анастасия Фалеева, Александр Большунов, Сергей Ардашев, Сергей Волков, Иван Горбунов, Артем Мальцев, Павел Соловьев, Денис Спицов, Александр Терентьев, Константин Тиунов, Иван Якимушкин.
Организаторы делают ставку не только на спорт, но и на праздничную атмосферу. В оба дня на стадионе будет работать новогодняя площадка с ледяными скульптурами, фотозонами и фудкортом. Зрители смогут попробовать свои силы в лазерном биатлоне, получить автографы чемпионов, поучаствовать в интерактивном квесте от компании ТЕХНОНИКОЛЬ, а также потанцевать под живую музыку.
Маленьких гостей ждут аквагрим, конкурсы, ростовые куклы и встреча с Дедом Морозом на его зимнем троне. В развлекательной зоне рядом с трибунами для детей будет работать специальный шатер, где педагоги, аниматоры и тренеры рязанского Центра детского творчества ОАНО «Школа 360» проведут интерактивные занятия и мастер-классы. В программе — занятия по пластилинографии и рисованию, спортивные активности, столярная мастерская, около 40 настольных игр, а также анимационная студия с мини-зоной, в которой можно увидеть, как создаются мультфильмы.



Шоу-гонка станет одним из центральных событий федерального проекта «Рязань — новогодняя столица 2026». Организаторы — Союз биатлонистов России и Федерация лыжных гонок России, проект реализуется при поддержке губернатора Рязанской области и титульного спонсора соревнований — компании ТЕХНОНИКОЛЬ.
Приобрести билеты можно по ссылке.
Официальный сайт: gonkatechnonicol.ru.
Официальный сайт фестиваля: новогодняя-столица2026.рф.




