
Комната в квартире
Депутаты профильного комитета Госдумы по строительству от партии «Единой России» обратились к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением обязать владельцев жилья передавать информацию о квартиросъемщиках в МВД и управляющие компании. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ.
Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предлагает обязать собственников квартир и квартиросъемщиков уведомлять МВД и управляющую компанию о фактах сдачи жилья и его нанимателей.
— Эта ситуация порождает множество проблем. Зачастую соседи и управляющая компания не могут связаться с нанимателем в случае аварийных ситуаций, установить ответственных в случае нарушения закона о тишине и других противоправных действий, — объяснила зампред комитета по строительству и ЖКХ в документе, который был направлен Файзуллину и имеется у газеты.
Сообщается, что такую инициативу собираются поддержать в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
— Речь идет и о повышении антитеррористической защищенности граждан, и борьбе с незаконной миграцией и противоправными действиями неофициальных жильцов, сохранении общего имущества при аварийных ситуациях. Если такой механизм заработает, то жители многоквартирных домов почувствуют себя в большей безопасности. Однако оно требует обсуждения и тщательной проработки, — сказал зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.


