
Специалисты Минобороны России подняли обломки морских дронов, использованных для атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории у Севастополя, информирует РИА Новости со ссылкой на министерство.
«После отражения 29 октября террористической атаки на задействованные в обеспечении безопасности «зернового коридора» корабли обломки применявшихся киевским режимом под руководством представителей Великобритании морских беспилотных аппаратов обнаружены и подняты на поверхность», — говорится в сообщении.
По информации Минобороны, морские БПЛА запущены с побережья в районе Одессы. В дальнейшем они двигались по зоне безопасности «зеленого коридора», а затем изменили маршрут в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.
Как предположило Минобороны, ссылаясь на мнение специалистов, аппарат могли запустить с борта одного их гражданских судов, «зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельхозпродукции».
Напомним, в Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, касается транспортировки злаковых, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Она действует до 18 ноября. После инцидента с беспилотниками Минобороны объявило о приостановке соглашения.


