
Первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) планирует выступить с инициативой по созданию единого закона об иностранных агентах, концепция которого будет предполагать ужесточение ответственности, сообщает РИА Новости.
Ранее Луговой сообщил, что планирует выступить с соответствующим предложением на комиссии по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ. Отмечается, что одним из приоритетных направлений комиссии станет законодательное регулирование иноагентов.
— Мы хотим сделать единый закон в отношении иностранных агентов, к примеру, так (не надо этого стесняться), как сделано в США, где четко прописано, кто такие иностранные агенты, что они обязаны предоставлять контролирующему органу, какие последствия наступают для них в случае нарушения тех или иных требований закона и кто в стране является их регулятором, — заявил депутат.
Отвечая на вопрос о том, какие меры будет в перспективе предусматривать единый закон, парламентарий сообщил, что пока речь идет об общей «концепции ужесточения наказания в отношении иноагентов».
Фото Максима Блинова (РИА Новости)



