
Псковский районный суд приговорил к 11 годам колонии мужа бывшей главы отделения «Открытой России» (организация признана российскими властями нежелательной. – Прим. ред.) Лии Милушкиной Артема Милушкина. После вынесения приговора мужчина разгромил клетку в зале суда, сообщает «Псковская губерния».
По информации издания, из-за действий Милушкина заседание прервали.
После возобновления процесса Лии Милушкиной назначили 10,5 лет колонии с отсрочкой до 2024 года.
Прокурор запрашивал для активистки 12 лет колонии, для ее супруга — 16 лет.
По версии следствия, Милушкины причастны к четырем эпизодам сбыта наркотиков в крупном размере (часть 4 статьи 228.1 УК). По данным «Медузы» (российские власти считают издание иностранным агентом. – Прим. ред.), во время следственных действий силовики изъяли у Милушкиных контейнеры из-под «Киндер-сюрпризов» — экспертиза нашла в них следы амфетамина. Адвокаты отмечают, что на «Киндер-сюрпризах» не было отпечатков пальцев активистов, и утверждают, что их подбросили.
Защита подчеркивает, что у следствия всего несколько доказательств вины супругов: нечеткие видеозаписи с их знакомым, который якобы покупал у Милушкиных амфетамин, и показания подруги активистки. Оба свидетеля в суде отрицали свои первые показания о виновности подсудимых.




