
В рязанском главном управлении МЧС обсудили создание региональных спасательных служб, которые смогут участвовать как в ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и в мероприятиях гражданской обороны. Совещание прошло 22 мая под руководством заместителя начальника регионального ГУ МЧС по гражданской обороне и защите населения Евгения Сауткина.
Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день в Рязанской области спасательные службы отсутствуют, несмотря на необходимость их формирования в рамках совершенствования системы гражданской обороны. По словам Сауткина, создание таких служб позволит повысить готовность региона к реагированию на различные угрозы.
Спасательные службы формируются органами исполнительной власти субъекта и представляют собой объединение сил и средств, которые на внештатной основе привлекаются для выполнения задач гражданской обороны. Решение о создании служб принимает губернатор региона.
Предполагается, что службы будут действовать как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Сейчас подобные структуры уже созданы в 68 субъектах страны.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в «Максе». Подписывайтесь!




