
С подростками проводят консультации психиатры
В 2025 году в Рязанской области регистрировались случаи самоубийств несовершеннолетних и суицидальные попытки, говорится в докладе уполномоченного по правам ребёнка Анжелики Евдокимовой по итогам работы за 2025 год. Отмечается омоложение возраста: 4 попытки суицида (26,7% от общего числа) совершили подростки в возрасте от 11 до 13 лет.
Причинами суицидального поведения стали личные переживания и проблемы, которые дети не смогли преодолеть. В некоторых случаях у подростков выявили признаки психических расстройств. Признаков доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ) следственные органы не установили.
Уточняется, что несмотря на принятые меры, в 2025 году увеличилось число погибших несовершеннолетних от утопления на водных объектах и в результате суицида, а также пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и при пожарах.
Подростки, совершившие суицидальные попытки, консультируются психиатрами и направляются на лечение в кризисный центр ОКПБ им. Н. Н. Баженова. В регионе действует межведомственная служба кризисной психологической помощи, кабинет медико-социально-психологической помощи на базе РязГМУ, «телефон доверия» минздрава и круглосуточный анонимный телефон «Выход есть!».
Во всех образовательных организациях размещена информация об общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122. Для экстренной помощи работает региональная служба «Детский телефон доверия» («124»). В 2025 году на него поступило 6 132 обращения, из них 1 491 от детей.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!




