
В России число преступлений с использованием оружия и боеприпасов выросло почти на 30% за 10 месяцев с января по октябрь 2022 года — их число увеличилось на 29,7%. Об это пишет РБК со ссылкой на опубликованную МВД России статистику.
По темпам прироста таких преступлений лидируют Курская (+675%) и Белгородская (+213,3%) области. Третье место занимает Москва (+203,2 %).
Также в России на 21,5% выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами (ОПГ) и преступными сообществами (ОПС). Кроме того, за 10 месяцев более чем на 36% увеличилось количество экстремистских преступлений.
При этом в целом по стране зарегистрировано на 1,7% меньше преступлений, чем за тот же период прошлого года.


