Происшествия В ЦБ рассказали о новой схеме мошенничества «такси от банка»

В ЦБ рассказали о новой схеме мошенничества «такси от банка»

В ЦБ рассказали о новой схеме мошенничества «такси от банка» | ya62.ruВ ЦБ рассказали о новой схеме мошенничества «такси от банка» | ya62.ru

В Центробанке рассказали о новой мошеннической схеме с использованием такси, пишут Известия.

Отмечается, что злоумышленники звонят клиентам, представляются сотрудниками банка и предупреждают о попытках списать с карты несколько тысяч рублей. Для того чтобы обезопасить счет, потенциальной жертве предлагают воспользоваться «специальным трансфером» до ближайшего банкомата, где можно перевести деньги на якобы безопасный счет.

При этом такси заказывают через обычный сервис, а когда водитель довозит клиента до банкомата, тот сам перечисляет деньги на счета мошенников. Этот сценарий рассчитан в основном на пожилых людей, которые воспринимают такую «услугу» как проявление заботы.

Как подчеркивают в ЦБ, при подозрении на несанкционированное списание со счетов сотрудники банков никогда не предлагают клиентам совершать какие бы то ни было операции через банкоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.