Происшествия В Рязанской области опротестовали незаконные требования к школьной одежде

В Рязанской области опротестовали незаконные требования к школьной одежде

В Рязанской области опротестовали незаконные требования к школьной одежде | ya62.ruВ Рязанской области опротестовали незаконные требования к школьной одежде | ya62.ru

Прокуратура Кораблинского района опротестовала незаконные требования к школьной одежде, сообщает пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Как сообщает пресс-служба, по закону, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. Соответствующий акт принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации при его наличии.

Отмечается, что внешний вид повседневной одежды обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам стиля и носить светский характер.

«Положения о школьной форме и внешнем виде обучающихся» содержат требования к внешнему виду учащихся, в том числе маникюру, украшениям, аксессуарам (серьгам, кулонам и т.д.), обуви, размеру каблука обуви, цвета подошвы обуви, стрижкам, сумкам.

Между тем дополнительные требования, кроме установленных стандартов школьной одежды не предусмотрены законом.

Отмечается также, что без школьной формы школьники на занятия не допускаются, в то время как действующим законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по допуску учащихся к занятиям по данному основанию.

По итогам мониторинга локальных актов школ по данным фактам прокуратурой района принесено шесть протестов на противоречащие пункты, которые рассмотрены и удовлетворены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.