Происшествия В Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента

В Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента

В Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента | ya62.ruВ Эквадоре осудили полицейских за попытку убить президента | ya62.ru

Суд Эквадора приговорил шестерых полицейских к 12 годам тюрьмы за попытку убийства президента Рафаэля Корреа, сообщает lenta.ru со ссылкой на мексиканское информагентство Notimex.

Инцидент произошел 30 сентября 2010 года. В этот день в стране начались беспорядки, на улицы крупных городов вышли сотни человек. Поводом для волнений послужило принятие закона, который урезал расходы на зарплаты полицейским и военнослужащим.

Бунтовщикам удалось на время захватить аэропорт в столице — Кито, а также здание парламента. В ходе беспорядков по меньшей мере один человек погиб, пострадали 274 человека.

Сам Корреа был госпитализирован после того, как рядом с ним взорвался баллон со слезоточивым газом. Бунтующие полицейские заблокировали президента в столичной больнице, и он не мог покинуть здание на протяжении примерно десяти часов.

На следующий день ситуацию взяли под контроль поддерживающие президента войска. Спустя несколько дней, 5 октября, по подозрению в причастности к беспорядкам были арестованы 46 полицейских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.