Мой дом «Шторы и стены черные от копоти, уже был пожар»: как в селе под Рязанью ждут газификации и все никак не дождутся

«Шторы и стены черные от копоти, уже был пожар»: как в селе под Рязанью ждут газификации и все никак не дождутся

Это заставляет людей уезжать из села

Печное отопление потенциально опасно, но некоторым до сих пор приходится его использовать | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUПечное отопление потенциально опасно, но некоторым до сих пор приходится его использовать | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Печное отопление потенциально опасно, но некоторым до сих пор приходится его использовать

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

Поселок Красный городок в Кораблинском районе стоит на восоком берегу реки Мостья — с противоположной стороны крепкого и основательного села Пустотино. Поселок хоть и маленький, но исторический, с красивой рекой поблизости и чистым воздухом. Но вот жители из него думают уезжать. Почему — разбиралась корреспондент YA62.RU.

Название посёлка перекликается с историей засечных укреплений в этом районе. По данным на конец XVII века в Пустотинской засеке были ворота и городок, служившие оборонным задачам. С тех пор за этой местностью и закрепилось такой название.

Сейчас в поселке всего одна улица — Дружная. Улица оправдывает название, потому что соседи все между собой знакомы и по мере сил помогают друг другу. С высоты берега открывается красивый вид на реку, рядом с поселком — лес. Это место стало бы идеальным для размеренной сельской жизни, если бы поселок был газифицирован. Но пока что отапливать дома людям приходится по-старинке, опасными способами.

Печное отопление кажется красивым | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUПечное отопление кажется красивым | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Печное отопление кажется красивым

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

Но доставляет массу неудобств | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUНо доставляет массу неудобств | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Но доставляет массу неудобств

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

Здесь живет семья учителя английского языка пустотинской школы Михаила Ивановича Клокова и его супруги Ольги Николаевны. Ольга Николаевна всем довольна, ей нравится этот поселок, но вот из-за печного отопления она регулярно подумывает о переезде.

«Я родилась в Рязани, всю жизнь прожили мы в городе, когда вышли на пенсию, купили этот домик. Тогда стоял вопрос о газификации, в соседнее Пустотино газ уже лет 15 как проведен. До нас тут полтора–два километра, но никак не проведут», — сокрушается она.

В их доме из-за печного отопления уже был пожар — никто, к счастью, не пострадал, но восстанавливать дом пришлось заново.

Ольга Николаевна любит свой дом, но иногда из-за копоти ей хочется все бросить и уехать отсюда | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUОльга Николаевна любит свой дом, но иногда из-за копоти ей хочется все бросить и уехать отсюда | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Ольга Николаевна любит свой дом, но иногда из-за копоти ей хочется все бросить и уехать отсюда

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

«Мы вязли развалины, все сами восстанавливали, потом дом горел и потихоньку до сих пор идет стройка. Тогда мы с зятем приехали сюда, чтобы протопить, дочка сидела с маленьким внуком. Оказывается, лопнула печка, а мы не уследили и пошло. Рядом с печкой лежало одеяло, оно стало тлеть, и дом загорелся, остались одни стены. Восстанавливали мы его тоже своими силами», — говорит рязанка.

Сейчас в уютном доме русская печь и камин. Смотрится это, конечно, шикарно, но для постоянной жизни современному человеку не слишком подходит. Ольга Николаевна показывает посеревшие от копоти шторы и разводы на стенах.

«Вы посмотрите сами, сейчас закончится отопление и только потом буду наводить порядок. Я даже до Пасхи не успела прибраться, потому что еще приходится топить. Смысла даже нет. Даже до слез доходило — выбираешь, выгребаешь, носишь дрова сюда, тут все это постоянно сыпется, постоянно бегаешь с веником и совком», — говорит она.

Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUИсточник: Кристина Мельникова / YA62.RU
Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUИсточник: Кристина Мельникова / YA62.RU
Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUИсточник: Кристина Мельникова / YA62.RU
+1
Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUИсточник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Местные власти ссылаются на то, что в поселке живет мало людей. «Но люди отсюда из-за этого и уезжают. По другим причинам отсюда уезжать не хочется. У нас тут очень красивые места, мне тут очень нравится, несмотря на то что я выросла в городе, природа тут очень хорошая», — объясняет Ольга Николаевна.

Село в Рязанской области не единственное, требующее газификации. Недавно на уровне Минприроды представители рязанской власти поднимали вопрос о газификации поселков Мещеры. Об этом в своем канале в мессенджере МАХ писал сенатор от Рязанской области Сергей Аноприенко.

Рязанка считает, что если бы поселок был газифицирован, многие жители бы не уехали отсюда | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUРязанка считает, что если бы поселок был газифицирован, многие жители бы не уехали отсюда | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Рязанка считает, что если бы поселок был газифицирован, многие жители бы не уехали отсюда

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

«У нас есть 65 населённых пунктов, которые формально вырезаны из территории национального парка, но со всех сторон окружены его землями. Из-за этого уже 11 лет люди не могут получить газ. Проекты делались, письма писались, но всё упиралось в бюрократию», — написал он. Он также отметил, что ситуацию удалось сдвинуть с места, в том числе путем прокладывания труб методом прокола, который не наносит вреда окружающей среде.

Любимый дом доставляет хлопоты из-за отсутствия газа | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUЛюбимый дом доставляет хлопоты из-за отсутствия газа | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Любимый дом доставляет хлопоты из-за отсутствия газа

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

Если бы поселок был газифицирован, жить тихой и спокойной жизнью тут было бы проще | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUЕсли бы поселок был газифицирован, жить тихой и спокойной жизнью тут было бы проще | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Если бы поселок был газифицирован, жить тихой и спокойной жизнью тут было бы проще

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

Аноприенко утверждал, что взял ситуацию с газификацией мещерских поселков под личный контроль. Однако, судя по периодически появляющимся публикациям в прессе и заявлениям властей, проблемы с газификацией сел есть не только в районе Мещерского заповедника. Например, недавно в рязанских группах в соцсетях появилась информация, что, до сих пор не газифицированы деревни Чесменская и Николаевка Михайловского округа Рязанской области. В марте рязанская прокуратура через суд обязала чиновников газифицировать село Борисково Рязанского округа. И это лишь те поселки, информация о которые просачивается в медиасреду, а на самом деле их гораздо больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.