Здоровье Врач Роспотребнадзора рассказала об особенностях проявления «омикрона» у детей

Врач Роспотребнадзора рассказала об особенностях проявления «омикрона» у детей

Врач Роспотребнадзора рассказала об особенностях проявления «омикрона» у детей | ya62.ruВрач Роспотребнадзора рассказала об особенностях проявления «омикрона» у детей | ya62.ru

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова заявила, что симптомы «омикрона» у детей проявляются, как правило, через пару дней после инфицирования, пишет РИА Новости.

— После инфицирования «омикроном» симптомы отмечаются, как правило, на второй-третий день, но могут появиться позднее, в период до седьмого дня, — сказала она.

Руженцова отметила, что сейчас чаще всего заболевают школьники, как в группе 7-14 лет, так и 15-17 лет, что связано с их активным общением, контактами в школах и вне их стен.

Анализ имеющихся данных показывает, что мальчики и девочки болеют коронавирусом с одинаковой частотой, риск заболевания не зависит от пола ребенка, уточнила специалист.

Также Руженцова сообщила, что дети чаще всего переносят заражение «омикроном» в легкой форме, тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента детей, а госпитализируют всего 3%.

Фото Pixabay

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.