Здоровье Гинцбург полагает, что штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту»

Гинцбург полагает, что штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту»

Гинцбург полагает, что штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту» | ya62.ruГинцбург полагает, что штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту» | ya62.ru

Новый омикрон-штамм коронавируса, если он окажется более заразным, сможет вытеснить вариант «дельта», считает директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Об этом сообщает ТАСС.

— Возможно, у него [«омикрона»] будет длительный период перехода от стадии заражения к стадии возможных сильных осложнений, то есть инкубационный период у него будет порядка 12-14 дней. Если будет таким образом, он высококонтагиозный при этом еще будет, тогда он может вытеснить дельта-штамм и проиммунизировать население, — сказал он ТАСС.

Отвечая на вопрос, может ли омикрон-штамм поспособствовать окончанию пандемии, Гинцбург сообщил, что пока об этом рано говорить и необходимы экспериментальные данные.

— Если при этом против этого штамма будут действовать те вакцины, которые сейчас широко используются, то, возможно, это можно приравнять к спасению. Все будет направлено на ограничение распространения. Природа нам не только вредит, но и отчасти помогает, — заключил ученый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.