
Хедлайнером стал Олег Газманов
Сегодня Рязань отмечает один из главных государственных праздников — День России. С самого утра улицы города украсились триколорами, а в городе разворачивается насыщенная праздничная программа. Празднование закончится концертом Олега Газманова на Лыбедском бульваре.
Как Рязань празднует День России — 2026 — рассказываем онлайн.
В рязанском лесопарке уже играет музыка, тут начинается фестиваль «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка».

Лесопарк готовится к большому спортивному празднику

День России рязанцы выбирают отмечать по-разному. Самые спортивные не стали дожидаться хедлайнера Олега Газманова и отправились в Лесопарк на фестиваль «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка».
Еще в 8 утра стартовал кроссфит, в 9 — соревнования по городкам, а в 14 возле сцены пройдет силовой экстрим. Завершится фестиваль в 19:00 боями ММА и муай-тай.
К 10 утра спортсменов собралось немало
И нельзя не отметить группу поддержки спортсменов! Именно болельщики поддерживают их в пути и помогают не сдаваться.
И всё-таки рано встали не только спортсмены!
Илья из Тулы рассказал корреспонденту YA62.RU Светлане Коноваловой, что приехал в Рязань с прекрасным настроением, но не расстроится, если не победит.
«Главное — атмосфера и шанс побывать здесь. Это того стоит», — отметил с улыбкой Илья.
Туляк отметил хорошую организацию спортивного фестиваля и пообещал еще вернуться в Рязань.

Илья со своей группой поддержки
Ради фестиваля в Рязань приезжают и из более дальних регионов. Регина приехала из Ухты: на поезде это двое суток, а на самолете — два часа и еще три на электричке.
Ухта — город в республике Коми.
«Рязань понравилась. Мы были в Тюмени и здесь интересно. Рассчитываю ли на победу? Скорее, в пятерку или десятку хочется войти, просто побороться и посмотреть на своих соперников», — рассказала YA62.RU Регина.

Регина справа на фотографии
Губернатор Павел Малков поздравил жителей Рязанской области с Днем России.
«Любовь к Родине начинается с любви к семье, заботы о близких и уважения к родным местам. Именно эти ценности объединяют нас, помогают вместе трудиться, брать ответственность за настоящее и будущее страны, делать Россию сильнее», — отметил глава региона.
Малков поблагодарил все, кто вносит вклад в развитие Рязанской области и всей России, отметив, что вместе получается сохранять традиции и менять жизнь к лучшему.
Павел Малков пожелал рязанцам крепкого здоровья, благополучия, добра, новых успехов и счастья в доме.
Среди участников фестиваля «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка» есть еще и спортсмен из Пензы. Олег еще не успел посмотреть основные достопримечательности, но город уже понравился.
«Хороший город, приятный, но мы еще не были в кремле. Настроение и самочувствие хорошее. На победу рассчитываю — почему нет?» — рассказал мужчина нашей журналистке.

Все спортсмены из других городов сказали, что Рязань им понравилась
Зоя из Москвы второй год подряд приезжает в Рязань на спортивный фестиваль. По ее словам, «Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка» — одни из лучших соревнований.
«Я только мужу говорила, что на этих соревнованиях я тренирую и свою физическую форму, и моральное свое состояние. Потому что каждый год организаторы придумывают фишки, которые проверяют на прочность со всех сторон.
Рассчитываю на победу прежде всего над собой и своими слабыми местами», — поделилась Зоя с корреспондентом YA62.RU.

На обычную победу Зоя не рассчитывает
Пока спортсмены борются за победу (или с собой), наш главный редактор Сергей Петунин отправился по улицам Рязани в поиске флагов. Это главный символ государственного единства и патриотизма — всё как надо в День России!






В жаркий День России рязанцы спасаются от жары как могут.

Некоторые выходят на улицы с зонтиками
Пока мы гуляли, актриса и уроженка Рязанской области Любовь Толкалина поздравила всех с Днем России! И в честь праздника прочла отрывок из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила».
В праздник Толкалина прочла Александра Пушкина
На Лыбедском бульваре пока не начались мероприятия, но к ним активно готовятся! Главную точку Дня России — 2026 в Рязани уже убирают, устанавливают ограждения, а артисты проводят генеральную репетицию.
Мероприятия еще не начались
Что происходит на Почтовой?
Тем временем на Почтовой кипит жизнь! Гид рассказывает туристам историю Рязани, но есть нюанс — присесть людям некуда, так как вместо лавок на главной улице стоят вазоны.
Посидеть на Почтовой теперь можно только в кафе.

Несмотря на отсутствие лавочек, туристы есть

Но посидеть теперь можно только в кафе
Афиша на День России-2026 в Рязани
Кстати, наша журналистка Светлана Коновалова говорит, что на Почтовой не очень много молодежи. Если вы еще не подтянулись на прогулку — самое время собираться!
Специально для читателей YA62.RU собрали в карточках афишу на День России — 2026 в Рязани!














