Город «Неужели нельзя просто патрулировать?»: как рязанцы относятся к грядущим изменениям на Почтовой

«Неужели нельзя просто патрулировать?»: как рязанцы относятся к грядущим изменениям на Почтовой

Горожане высказались против уменьшения количества лавочек и возможных ограничительных мер

Что же будет со знаменитой прогулочной улицей Рязани? | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUЧто же будет со знаменитой прогулочной улицей Рязани? | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

Что же будет со знаменитой прогулочной улицей Рязани?

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

После выхода материала YA62.RU о том, что во время отчета мэр города Борис Ясинский рассказал о планах сократить количество лавочек на Почтовой из-за жалоб горожан на неприличное поведение молодежи и большое количества мусора и добавил, что если не будет результатов, совместно с правительством Рязанской области придется выходить на ограничения режима работы улицы, наши читатели оставили довольно много недовольных комментариев. Вот один из них.

«Всё новое — хорошо забытое старое. Кампания по ликвидации скамеек в Рязани уже была лет 15 назад. Исчезали скамейки из ЦПКиО, с набережной, с бульвара на Есенина, нещадно выдирали скамейки даже у подъездов жилых домов. Город чище не стал. А стал он чище, когда начали штрафовать и забирать в отделение даже за выпивку одной несчастной бутылки „Жигулёвского“! Вряд ли стали пить меньше, но стали пить намного аккуратнее, чтобы не заметили! И закон с тех пор вроде никто не отменял, посему совершенно непонятно, с какой стати проблема-то? Почему распивающую в самом центре города молодёжь не гребут „автобусами“ в отделение, а робко и трусливо собрались убрать скамейки? Ничего более эффективного придумать не в состоянии?» — пишет наш читатель.

Днем на Почтовой довольно спокойно

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

Пытаясь разобраться в ситуации, сначала я обратилась к руководителям заведений, которые работают на Почтовой.

«Так-то идея убрать часть лавочек относительно не плохая, потому что довольно часто их занимают вовсе не посетители кафе, а просто молодежь, которая распивает спиртные напитки и зачастую участвует в конфликтах и с нашими гостями, однако, совсем это ситуацию не спасет. Не так давно нас собирали и пояснили, что проблема есть, поэтому ее надо решать. Нам предложили следующий вариант: так как в основном молодежь приходит со стороны ТРЦ „Малина“ и из подворотен, то эти выходы надо закрывать на определенное время и оставить вход только со стороны площади Ленина, улицы Ленина и улицы Мюнстерской. А для контроля ситуации необходимо поставить охрану как на этих входах, так и на Почтовой. Мы были не против, однако выяснилось, что оплату услуг ЧОП предлагают осуществлять нам, в противном случае время работы заведений будет ограничено. Теперь мы оказались в довольно не простой ситуации. Начнем с того, что в случае временных ограничений пострадают все заведения, потому что, как правило, многие люди начинают свои вечера с отдыха в спокойной обстановке, после частенько направляются туда, где можно спеть и потанцевать. А куда им идти, если после определенного времени все будет зарыто?

Что касается оплаты ЧОП, то сумма там для некоторых набегает немаленькая, особенно для тех, кто работает допоздна, потому что чем дольше работает кафе, тем больше владелец платит охране. В среднем получается несколько десятков тысяч рублей в месяц. Однако власти пошли дальше. Все знают, что весной у нас начинается сезон летних кафе. Как правило, мы начинаем устанавливать конструкции с 15 апреля, однако в этом году нам поставили четкий ультиматум по поводу заключения договора с ЧОП, то есть пока его не будет, нельзя монтировать ничего. Тех, кто поспешил установить «летники», заставили все убрать.

Мы конечно очень расстроились, ведь немногие знают, с нового года нас обязали платить НДС. Некоторые предприниматели сразу приняли решение уйти из общепита. Например, в Москве закрылось огромное количество заведений, после чего власти все-таки решили дать отсрочку на второй, третий и четвертый кварталы текущего года. Однако за первый надо заплатить. А чтобы не было санкций и штрафов, платеж надо сделать в апреле или мае.

Теперь смотрите, что получается. Надо заключить договор с ЧОП, иначе нельзя установить веранду (за аренду земли под которой мы платим в администрацию города), чтобы привлечь большее количество посетителей и потом заплатить налоги с продаж, а еще нас могут ждать ограничения по времени работы. Возникает закономерный вопрос о том, как жить и работать, ведь сейчас, отдав зарплату сотрудникам, руководители кафе просто остались без денег и начали брать кредиты, — рассказал нам один из владельцев заведения общепита, работающего на Почтовой.

Пока все лавочки на месте | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUПока все лавочки на месте | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU
Некоторые кафе все же устанавливают «летники» | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUНекоторые кафе все же устанавливают «летники» | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU
Здесь тоже планируют открыть веранду | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUЗдесь тоже планируют открыть веранду | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU
+1
Стены исписаны современными «художниками» | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUСтены исписаны современными «художниками» | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

«На мой взгляд, администрация решила разобраться с этой проблемой за наш счет. На Почтовой установлено огромное количество камер, недалеко от площади Ленина находится полицейская будка, которая почти постоянно пуста. Можно же, например, сделать побольше рейдов по выходным, чтобы сотрудники полиции, которые обладают полномочиями, в отличие от охранников ЧОПа, патрулировали улицу в ночное время и выявляли нарушителей, при этом отмечу, что даже у самых отъявленных дебоширов не возникнет желания плохо себя вести при виде человека в погонах. А вообще было бы неплохо патруль с мигалками поставить и действительно делать замечания и привлекать детей и их родителей к ответственности, а не проходить мимо, как сейчас происходит», — говорит владелец другого кафе.

Я решила посетить Почтовую, чтобы поговорить с жителями города и узнать их мнение о том, как они относятся к тому, что власти готовы убрать часть лавочек и принять ограничительные меры, если это не поможет. К сожалению, от выступления на камеру люди отказались, но комментарии дали.

«Мы относимся отрицательно, потому что для того, чтобы был везде порядок, нужно, чтобы хотя бы патрули какие-то были. Потому что мы платим налоги на зарплату полиции и всем остальным, государственным службам, которые просто не всегда хорошо делают работу, которую они должны делать. Если вы помните, когда вот мы были там в детском возрасте, нам зачем нужна лавочка? Мы и на бревне могли посидеть. Пусть тогда и ТРЦ „Малина“ уберут, ведь они же там все собираются, кучкуются, а потом сюда идут. По поводу ограничительных мер считаю, что это глупость. Во-первых, это муниципальная собственность, за которую мы платим налоги, они имеют права не пропускать или смотреть смотреть, у кого что лежит. Это, в принципе, нарушение уже тоже прав человека. Для того чтобы контролировать порядок, должны работать службы, которые будут это делать. А если ни одного патруля ни ночью, ни вечером? Я вот здесь вот сколько уже лет особо часто никогда не видел», — говорит Максим.

«Будку эту поставили, полиция на площади стоит, но она толком не работает. Мы живём на Чапаева, там тоже периодически такие сборища бывают. Вот ведут себя плохо подростки, мы звонить начинаем. Патруль приезжает и видит, что там десять человек, поэтому сотрудники просто идут мимо и не делают даже замечаний», — добавляет его супруга Екатерина.

«Хорошо было бы их чем-нибудь занять, а для этого нужно хоть что-то сделать бесплатно для них. А если вдруг власти в рамках ограничений, например, сделают для них сюда платный вход, то они сядут где-нибудь рядом или перелезут через забор. Раньше в постсоветское время были платные катки. Мы просто перелазили, потому что знали, где дырка. А по поводу атмосферы Почтовой скажу, что мы здесь летом не ходим. Один раз вечером тут прошли, часов в десять. Я бы не сказал, что в первую очередь, во всем виноваты подростки. Тут общая сама атмосфера такая, складывается впечатление, что будто зашёл в пивнушку какую-то. Чиновники должны понять, что культуру тоже нужно формировать, а если каждая особа может выйти с гитарой и орать не пойми что, ну это просто само по себе неприятно. Поэтому мы и перестали ходить. Мне кажется, если вот этих любителей спеть, кучками огораживали просто заборчиком по интересам, было бы лучше, потому что там собирались бы поклонники именно их песен, которые они поют, тогда бы это не превращалось в такое своеобразное творческое месиво, где каждый делает, что хочет», — добавил мужчина.

Пост полиции находится буквально напротив Почтовой

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

Далее мне удалось поговорить с молодежью. Ребята были одеты в неформальную одежду, чем меня и привлекли. Молодой человек по имени Антон был очень дружелюбен и рассказал, как они относятся к возможным мерам от чиновников.

«Ну, по поводу лавочек сказать сложно. Мне кажется, вряд ли это чем-то может помочь, потому что люди-то в любом случае будут стоять просто. Скорее, разве что увеличить количество полицейских патрулей. Насколько я знаю, тут они по выходным ходят. Можно было бы увеличить просто время их работы и как раз тут вот рядом есть пост их. А если власти ограничат время работы Почтовой или доступ, как по мне, тоже идея странная, скорее полумера. Я не уверен, конечно, что это будет действенно. Молодые люди не глупые, они найдут способ в любом случае. Возможно с Почтовой они просто уйдут в другие дворы, где контролировать их будет гораздо сложнее. В в Москве была такая практика. Есть там место, которое называется „Яма“. Молодых людей оттуда разгоняют, а они в соседние дворы уходят. Я считаю, что пока молодежь не нагуляется, так и будет ходить, поэтому, на мой взгляд, надо другие меры принимать», — поделился своим мнением молодой человек.

Молодежь все равно будет гулять на Почтовой или будет делать это в открытых дворах жилых домов | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUМолодежь все равно будет гулять на Почтовой или будет делать это в открытых дворах жилых домов | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

Молодежь все равно будет гулять на Почтовой или будет делать это в открытых дворах жилых домов

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

Представители старшего поколения тоже не оценили идею чиновников. Двое мужчин, отдыхавших на одной из лавочек, тоже не согласились с мнением чиновников.

«Нет, они должны учитывать, что днём здесь ходят, наверное, пожилые люди, матери с детьми, которым надо присесть. Когда мы были молодыми, у нас тоже были лавочки. Надо гулять, надо общаться, надо сидеть. А вечерами просто надо какие-то другие меры принимать. Надо молодёжь перевоспитывать, занимать ее. А так власть этими предметами ничего не сделает, наверное. Ну, будут они дома в телефонах сидеть. В этом тоже ничего хорошего нет», — сказал Анатолий Петрович.

«Ограничивать молодежь не стоит, надо ее перевоспитывать вместе с родителями, но делать это надо по-другому, например, почаще устраивать какие-нибудь творческие мероприятия, куда можно всей семьей сходить. А по поводу мусора скажу, что надо за порядком лучше следить и убирать чаще, ведь это же Рязанский Арбат», — добавил Алексей Степанович.

Улица пользуется популярностью у горожан разных возрастов | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUУлица пользуется популярностью у горожан разных возрастов | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

Улица пользуется популярностью у горожан разных возрастов

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

Прогуливаясь по Почтовой и считая лавочки, я встретила девушку, которая что-то фотографировала. Как оказалось, Оксана не так давно переехала в Рязань.

«Вообще в каждом городе всегда есть злачное место — куда люди могут пойти отдохнуть, оторваться, как они это понимают. В этих местах играет музыка, продают алкоголь, заведения заточены под такой вид отдыха. И, как правило, на таких улицах есть островки свободы и вокруг них. Они привлекают молодежь, которая пока что не может позволить себе тусить в ресторане, но хочет побыть поближе к движухе.

Для этого возраста это естественное желание. Запретить это невозможно, потому что люди от этого не перестанут пить, гулять, просто этот досуг уйдет в квартиры, подворотни, на детские площадки и другие места, которые для этого не предназначены. И которые контролировать сложнее, чем одну единственную улицу. Летом Почтовая привлекает еще и туристов, в Рязани много аутентичных заведений, которые приятно посетить гостям города. Не думаю, что им захочется приходить отдыхать на улицу, где фактически введен комендантский час. Скорее, они предпочтут поехать в пабы на Некрасова в Питере или Никольскую в Москве.

Деньги из региона уйдут, ресторанный бизнес захиреет, а Рязань превратится в город, куда туристы заезжают на пару часов, чтобы посмотреть Кремль, РИАМЗ и уехать как можно скорее путешествовать дальше, в более комфортные города. Ну а про местных я молчу — я не воспринимаю Рязань как город для постоянного места жительства, в том числе из-за таких ограничений, которые доставляют дискомфорт любому уважающему себя человеку.

Самые шумные дни здесь, как правило, пятница и суббота | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUСамые шумные дни здесь, как правило, пятница и суббота | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

Самые шумные дни здесь, как правило, пятница и суббота

Источник:

Светлана Коновалова / YA62.RU

Странно, что власти думают, как ввести комчас на туристической, априори движушной улице, но не думают, как ввести валидаторы в транспорте. Люди толкаются, нервничают, стоят в очередях, хуже чем в трамваях начала 20 века. Это приводит к стрессу и желанию снять этот стресс алкоголем. Лучше бы власти повышали культуру горожан, путем создания комфортной среды, в которой не унижается человеческое достоинство. А не путем новых ограничений и запретов», — отметила девушка.

«А ведь действительно было бы неплохо поговорить и сотрудниками полиции, ведь у них наверняка тоже есть мнение по этому поводу», — подумала я и решила перейти дорогу, чтобы попасть в опорный пункт, расположенный буквально напротив Почтовой. Сама так называемая будка выглядит так, будто бы давно не работает, однако я подошла и дернула за ручку двери, но оказалось, что она закрыта.

Пункт полиции находится в непосредственной близости от самой оживленной в выходные и праздники улицы | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUПункт полиции находится в непосредственной близости от самой оживленной в выходные и праздники улицы | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU
Однако сегодня дверь его оказалась закрыта | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RUОднако сегодня дверь его оказалась закрыта | Источник: Светлана Коновалова / YA62.RU

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.