
Немного осенней хандры в ваш выходной
Говорят, можно вывезти девушку из Саратова, но Саратов из девушки — никогда. В моем случае — из дедушки. Ладно, это всё шутки для привлечения внимания, давайте я вам сегодня расскажу, какие саратовские вайбы меня преследуют в Рязани. Расстояние между городами — 600 километров, и по меркам Сибири это соседние деревни. По меркам Центральной России — разные континенты.

На самом деле города не так уж и сильно отличаются проблемами жителей, их настроениями и, я бы сказал, устремлениями. Что из Саратова, что из Рязани, что из других городов российской провинции бегут люди. На этой неделе в нашем материале про уезжающих из города мы выяснили, что за год область потеряла почти 4 тысячи человек. Понятно, что бегут в Москву. Из Рязани особо и бежать-то не надо: вскочил на поезд, и вот через пару-тройку часов ты устраиваешь быт в столице. В Саратове вокруг железной дороги до Москвы выстроена целая субкультура от мемов с табличками «Саратов — Саратов», мол, «не пытайтесь покинуть», хотя мало тех, кто хотел бы это сделать, но не удалось, до строчек песен местных исполнителей в духе «в плацкарте Саратов — Москва» или «семнадцатый поезд, четвертый вагон». Вы поняли же, что поезд № 17 — это направление Саратов — Москва? Самый распространенный, так как идет ровно ночь и дешевле фирменной «девятки».

Отсюда так легко уехать устраивать быть в Москве
В первые дни мне казалось, что Рязань чем-то напоминает Поволжье, но, как ни странно, чуть более провинциальна. Хотя нет, сильно провинциальна. Вообще, раньше казалось, что Волга — центр русской провинции, недаром в каждом сериале стереотипный образ человека, чаще девушки, из захолустья — приезжий из Саратова. Но в реальности выяснилось, что Рязань вовсе не такая уж и глухая провинция, просто она очень разная: от тихих улочек исторического центра до огромных сверкающих человейников буквально в получасе пешей ходьбы.
Давайте расскажу о том, что меня впечатлило как — пока еще — туриста. Первое и, наверное, главное — Центральный парк культуры и отдыха. Говорят, что в городе его так и называют — «цэпэкио» (срочно придумайте другой топоним, давайте не будем ломать язык). Это просто восторг! Парк напоминает горпарк в Саратове (он, по сути, тоже «цэпэкио», однако волжане берегут свой речевой аппарат), но намного больше. Наверное, вы скажете, что он заросший и запущенный, и будете по-своему правы, но, как по мне, его менять — только портить. Саратовский горпарк примерно так выглядел в первой половине нулевых, но он был местом неприятным, которое люди зачастую обходили стороной, так как там легко было расстаться с кошельком и здоровьем благодаря знаменитой «парковской» группировке. В рязанском парке чувствуешь только умиротворение. Знаю, что есть планы реконструкции и инвестор (меценат?) готов вложить в ЦПКиО миллиард денег, но очень хочется, чтобы всё сделали максимально бережно. Если из парка сделают место аттракционов и развлечений, мы потеряем что-то важное и уютное. Впрочем, не мне указывать.



А вот еще шок-контент! В Рязани норма ремонтировать дорогу за день? В начале недели, направляясь в редакцию, обратил внимание, что на улице Введенской, на участке от Горького до площади Мичурина, сняли грейдером асфальт и закрыли участок улицы. Ну, думаю, сейчас до декабря людям придется кататься в объезд. И что произошло? Возвращаюсь вечером по той же дороге, а участок уже закатан в асфальт, и по нему едут машины. Стоп! Я знаю, что и тут есть повод поворчать, что спилили деревья, по тротуару не пройти и так далее. Но. Никогда в Саратове никто вам не сделает участок за день, это невозможно. Никогда! И за два не сделает. И за неделю. Нормальное время укладки асфальта от улицы до улицы — лето. В июне раскопают, потом 1 сентября город встанет в пробке, и где-нибудь к 5 сентября будет вам асфальт. И вы будете думать, что это норма, что везде так. А потом, попав в другой город, «пилить шок-контент».



А вот теперь давайте о грустном. Рязань прекрасна своей историей и архитектурой, но, как и большинство провинциальных городов России, несчастна. Неизбежные разбитые тротуары. Повсеместные граффити на стенах и нередко ужасающее состояние архитектурного наследия. И вот тут мы с Саратовом, конечно, наравне. Один пример. Есть в Саратове такой объект, который называется «самый старый жилой дом» — объект градостроительства и архитектуры федерального (!) значения «Жилой дом, 1-я половина XVIII века». Никто из горожан, кроме отъявленных маньяков краеведения, не знает, где он находится. Более того, никто не знает, что он существует. Это разрушающееся строение за забором и помойкой, которое никогда не найдешь, не зная точно, где искать. Почему так? Боюсь, что никто не ответит. Как говорил один известный в городе застройщик, «так исторически сложилось».

Этому дому в Саратове 300 лет, но никто в городе не знает, где он

И, конечно, никто не пытается его сохранить
В Рязани памятников на помойках я не встречал, возможно, пока, но разрушающихся домов с табличками о том, что это достояние истории, сколько угодно. Взять «Доходный дом А. И. Колемина, в котором проживал К. Э. Циолковский», что с ним? Почему он похож на сарай, когда в мае этого года истек срок «работ по сохранению объекта»? И это не единичный пример. Я понимаю, что Рязань — не нефтяная Тюмень, где старые деревянные дома стоят как новые, но неужели ничего нельзя с этим сделать:

Работы по сохранению этого дома должны были закончить в мае 2025 года


Памятник архитектуры в Тюмени. Это не витринный образец, это норма
На этой неделе город стал свидетелем того, как варварским способом сносились украшения Летнего клуба Дворянского собрания. Это делали рабочие, которым поручили «сохранить наследие». Хочется крикнуть: «Вы должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему». Пока никакой официальной позиции властей, кроме того, что работы приостановлены, нет. Возобновятся ли они так же, как и раньше, когда шумиха чуть поутихнет? Кто и какие сделает выводы? Сделает ли?
Самый старый дом Саратова уже, скорее всего, не спасти. Он тихо доживает дни своей сложной 300-летней жизни. И погибнет забытым памятником равнодушию людей в первую очередь к себе и своему прошлому.
Но историческая Рязань должна жить. Ведь кажется, что не единым кремлем существует город.

На фоне октябрьского неба здания выглядят еще печальнее
Горожане, расскажите в комментариях, что вы сами-то думаете о том, что происходит с пока еще живой историей Рязани? Может, я и неправ и было бы правильно снести всё это деревянное и кирпичное захолустье и создать новый, яркий, сверкающий всеми огнями мир из бетона?
Так ли нужна эта «красота» городу, в котором умеют столь быстро класть асфальт?
Почему Рязань не сохраняет архитектурное наследие?
Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.






