Город В Госдуме оценили идею бесплатно отдавать продукты пенсионерам

В Госдуме оценили идею бесплатно отдавать продукты пенсионерам

В Госдуме оценили идею бесплатно отдавать продукты пенсионерам | ya62.ruВ Госдуме оценили идею бесплатно отдавать продукты пенсионерам | ya62.ru

В магазинах могут появиться социальные полки для пенсионеров, чтобы они бесплатно получали продукты. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яну Лантратову.

Бесплатная раздача продуктов с истекающим сроком годности может хорошо поддержать не только для пожилых россиян, но и социально уязвимые категории населения, считает Лантратова. Такая практика существует в некоторых странах, поэтому нужно мотивировать российских предпринимателей создавать полки для пенсионеров. Например, это можно сделать с помощью налоговой преференции, отметила депутат.

Помогать пенсионерам за счет почти просроченных продуктов предложили сотрудники Финансового университета при правительстве. По их мнению, власти не должны ограничиваться индексацией пенсий для повышения уровня жизни пожилых людей. Помимо этого, нужно организовать в магазинах «социальные полки», куда выставлялись бы товары с истекающим сроком годности по низкой цене или вообще бесплатно. Это позволит эффективнее использовать продукты питания и не приведет к росту расходов на пожилых людей, отметили авторы проекта.

Вторым способом поддержать пожилых россиян эксперты назвали введение раздела «социальные товары» в маркетплейсах, где пенсионеры могли приобретать товары с бесплатной доставкой при помощи карты льготника. Однако этот вариант потребует затрат от государства для компенсации расходов электронным торговым площадкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.