
Депутаты Госдумы от ЛДПР совместно с сенаторами Еленой Афанасьевой и Вадимом Деньгиным внесли на рассмотрение палаты парламента законопроект о предоставлении однодневного отпуска 1 сентября родителям детей, получающих основное общее образование, передает ТАСС.
Согласно документу, размещенному в думской электронной базе, предлагается внести изменение в статью 128 Трудового кодекса (ТК) РФ. Работодатель будет обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы родителям, чьи дети получают основное общее образование.
Также предлагается дополнить статью 262 ТК РФ новым положением, в соответствии с которым родителям ребенка, получающего основное общее образование, по их письменному заявлению может быть предоставлен отпуск 1 сентября в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.
По мнению разработчиков инициативы, таким образом у родителей будет возможность проводить ребенка в школу 1 сентября и присутствовать с ним в День знаний на торжественной школьной линейке.




