Город Часть трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за ослабления рубля

Часть трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за ослабления рубля

Часть трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за ослабления рубля | ya62.ruЧасть трудовых мигрантов может покинуть Россию из-за ослабления рубля | ya62.ru

Глава узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов спрогнозировал, что из России может уехать до трети трудовых мигрантов из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро и, как следствие, снижения доходов, пишут Ведомости.

Среди представителей узбекской диаспоры провели опрос. Выяснилось, что 50% респондентов думают о том, чтобы уехать из России в связи с ростом курса доллара, 25% опрошенных не планируют этого делать и 25% еще не определились с ответом. Отмечается, что всего в онлайн-опросе приняло участие 22 800 человек.

Как пояснил Исмаилов, из-за роста курса доллара заработки иностранных граждан в России снижаются и становятся все более сопоставимыми с доходами на родине. По его мнению, отток трудовых мигрантов в первую очередь вероятен в наименее оплачиваемых сферах – ритейле, общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве и т. д.

Сообщается также, что мигранты теряют часть заработанных средств, отправляя деньги на родину, так как конвертация средств происходит по местному курсу страны получателя.

По словам специалистов, даже без ослабления курса рубля тенденция переориентации трудовых мигрантов на другие направления действительно усиливается. У граждан Таджикистана сейчас на выбор есть 15 стран для заработка. Если раньше наиболее популярными были Россия и Казахстан, то сейчас, например, на стройку едут в Южную Корею, а сельскохозяйственный сезон таджики проводят в Великобритании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.