
Глава администрации Рязани Елена Сорокина вместе с профильными специалистами, экспертами, юристами встретились с жителями дома 16 по площади Соборной, который сгорел 12 лет назад. Об этом сообщила мэр города на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
«В 2010 году дом сгорел. В 2013 году его признали аварийным. По программе аварийного фонда расселяем только ветхое жилье. Здесь – аварийность в результате пожара. Много лет на Соборной чернели сгоревшие остатки здания. Сейчас эксперты вынесли заключение – строение угрожает жизни и здоровью людей, дом может обрушиться, нужно срочно принимать меры. Администрация была обязана принять решение о сносе остатков дома», – сообщила Сорокина.
Глава администрации подчеркнула, что жилищный вопрос решается: регистрация сохранится, право на получение квартиры сохранится. Кроме того, дом не будет снят с кадастрового учета до тех пор, пока хоть один из жителей останется в нем зарегистрирован.
На данный момент из 14 жилых помещений удалось расселить шесть.
«Вопрос переселения каждого жителя решаем индивидуально. Есть несколько вариантов. Первый – временное переселение в маневренный фонд. Мы целенаправленно ежегодно вкладываем деньги в его ремонт. Одна семья воспользовалась этим вариантом», – подчеркнула мэр города.
Она также рассказала, что жилищный вопрос можно решить через признание человека малообеспеченным и получение квартиры в первоочередном порядке.
«Есть вариант обращения в суд. Решение суда состоялось в пользу одной семьи. Вместо комнаты 13 кв. м им была предложена благоустроенная квартира 31 кв. м. К сожалению, не устроила площадь квартиры. Продолжаем взаимодействовать с семьей», – написала Сорокина.
Также она объяснила, что каждыми жителям встречались неоднократно, выясняли их потребности и пожелания.
«Поручила закрепить кураторов за каждой семьей – людей надо успокоить, и все им разъяснить. Процесс непростой. Жилищные вопросы – самые сложные. Мы не оставим людей наедине с проблемой», – заключила градоначальница.



