Город После Нового года в России вырастут цены на табак и алкоголь

После Нового года в России вырастут цены на табак и алкоголь

После Нового года в России вырастут цены на табак и алкоголь | ya62.ruПосле Нового года в России вырастут цены на табак и алкоголь | ya62.ru

С 1 января в России вырастут акцизы на ряд товаров, из-за чего поднимется их цена. Об этом в беседе с агентством Прайм сообщила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

Это затронет, в частности, продукцию с содержанием спирта более 1,5% (вино, шампанское, пиво, парфюмерия), табачные изделия, легковые автомобили и мотоциклы; автомобильный бензин и дизельное топливо. Последнее поспособствует и росту цен на грузовые и пассажирские перевозки автотранспортом, добавила эксперт.

Также, по словам Долговой, не исключено повышение минимальной цены шампанского из-за борьбы с контрафактом и рост цены кофе из-за неурожая в основных странах-экспортерах.

— Если будет принят закон о введении с 1 января 2023 года акциза на сахаросодержащие газированные напитки (с долей алкоголя более 1,2%) в размере семи рублей за литр напитка, то цены на них также возрастут, — отметила экономистка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.