Город Маткапитал на второго ребенка увеличат до 780 тыс. рублей

Маткапитал на второго ребенка увеличат до 780 тыс. рублей

Маткапитал на второго ребенка увеличат до 780 тыс. рублей | ya62.ruМаткапитал на второго ребенка увеличат до 780 тыс. рублей | ya62.ru

Материнский капитал в 2023 году будет проиндексирован и составит на первого ребенка почти 590 тыс. рублей, а на второго — почти 780 тыс. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда России.

«В 2023 году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Индексация произойдет с 1 февраля. Соответствующее увеличение размера маткапитала заложено в бюджете Социального фонда России», — говорится в сообщении.

С учетом заложенной в бюджете индексации размер материнского капитала составит на первого ребенка 589,5 тыс. рублей, что на 65 тыс. больше, чем в 2022 году, а на второго – 779 тыс. рублей, что на 85,9 тыс. больше, чем в этом году, уточнили в пресс-службе.

Если семья уже оформляла маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго ребенка составит 189,5 тыс. рублей, что на 20,9 тыс. больше, чем в 2022 году, отметили в министерстве.

«Начиная с этого года маткапитал индексируется по уровню фактической инфляции. Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года <...> Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 млрд рублей», – сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, слова которого приводятся в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.