
Глава департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров сообщил, что в России могут обязать банки возвращать клиентам деньги, которые они перевели мошенникам, если подозрительный счет содержался в базе данных регулятора, пишет РИА Новости.
Отмечается, что такую поправку в закон о национальной платежной системе предложил Банк России. Сообщается также, что документ пересекается с законопроектом об информационном обмене с МВД, который Дума уже приняла в первом чтении.
— Последняя редакция законопроекта предусматривает, что банки, исполнившие перевод на мошеннический счет, должны будут вернуть клиенту всю сумму в течение 30 дней с момента получения от него заявления. По трансграничным переводам предполагается срок — в течение 60 дней, — пояснил Уваров.
Также в Центробанке предложили на два дня приостанавливать перевод средств по счету, информация о котором есть в базе данных.
Законопроект об информационном обмене подразумевает подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ, куда поступает информация о переводах или попытках перевода денег мошенникам — силовики смогут практически в онлайн-режиме получать информацию о мошеннических операциях при соблюдении всех норм о банковской тайне.
Базу ФинЦЕРТ, в свою очередь, дополнят сведениями от МВД о совершенных противоправных действиях, что поможет банкам предотвращать мошеннические переводы.


