Город Названа причина массовой гибели птиц на улице Белякова

Названа причина массовой гибели птиц на улице Белякова

Названа причина массовой гибели птиц на улице Белякова | ya62.ruНазвана причина массовой гибели птиц на улице Белякова | ya62.ru

Птицы, найденные мертвыми в рязанском микрорайоне Дягилево, погибли из-за зараженного грибами корма, сообщает пресс-служба ГУ ветеринарии Рязанской области.

Отмечается, что проводились паталогоанатомические, микологические, вирусологические и химико-токсикологические исследования. Лабораторные исследования на наличие возбудителей гриппа птиц, орнитоза, болезни Ньюкасла, сальмонеллеза отрицательны.

У части трупов павшей птицы выявлены возбудители паразитарных заболеваний – нематоды и кокцидии. В ходе проведения исследований в трупах птицы были выявлены инвазионные заболевания, а также в кормосмесях и трупах птицы обнаружен рост грибов рода Aspergillus и Fusarium. Данные виды являются токсичными грибами и вызывают такие заболевания, как аспергиллез и фузариотоксикоз.

«Анализируя полученные результаты исследований можно сделать вывод, что данные грибы попали в организм птиц при поедании зараженного корма. При острой форме заражения птица гибнет в течении 1-3 дней и смертность достигает 80-100%», — говорится в сообщении.

Напомним, десятки мертвых грачей обнаружили на улице Белякова 8 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.