Город Число пенсионеров в России сократилось из-за повышения пенсионного возраста

Число пенсионеров в России сократилось из-за повышения пенсионного возраста

Число пенсионеров в России сократилось из-за повышения пенсионного возраста | ya62.ruЧисло пенсионеров в России сократилось из-за повышения пенсионного возраста | ya62.ru

Из-за увеличения пенсионного возраста 800 тыс. россиян не выйдут на пенсию в 2020 году, пишет Российская газета со ссылкой на главу ПФР Антона Дроздова.

По словам Дроздова, по итогам прошлого года назначено более миллиона пенсий, из них порядка 830 тыс. — пенсии по старости. Но на заслуженный отдых вышло примерно на 355 тыс. человек меньше, чем было бы, если бы не повысился пенсионный возраст.

— В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тыс. человек, но это нарастающим итогом — то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году, — уточнил он.

Будет расти число тех, кто досрочно выходит на пенсию. Таковых примерно четверть от числа тех, кто выходит на пенсию. 14,6% от общего числа пенсионеров — это те, кто работал на вредных и опасных условиях труда, 5% — те, кто трудился на Севере, 2,5% —медики и педагоги.

— В последующие годы мы ждем увеличения числа «досрочников» — в частности, за счет многодетных матерей. С 2021 года в 56 лет начнут выходить на пенсию матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей. А с 2023 года в 57 лет — матери троих детей, — сказал глава ПФР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.