Город Росстат назвал самые подорожавшие за 2018 год товары

Росстат назвал самые подорожавшие за 2018 год товары

Росстат назвал самые подорожавшие за 2018 год товары | ya62.ruРосстат назвал самые подорожавшие за 2018 год товары | ya62.ru

Росстат представил данные по годовой динамике потребительских цен на 1 тыс. товаров и услуг в 2018 году. По итогам прошлого года общий уровень инфляции составил 4,3%. Однако темпы роста цен на многие товары и услуги многократно превзошли инфляцию, сообщает РБК.

Рост цен на пшено и капусту составил 73,6 и 72,8% соответственно, что в 17 раз выше уровня инфляции. Цены на сахар и яйца поднялись на 28,3 и 25,9% в 2018 году. Стоимость газомоторного топлива (преимущественно бензина) возросла на 30,8%.

Среди лекарств быстрее всего дорожал валидол (+23,6%), в то время как общий рост цен на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру составил 4,5%.

Лидером среди товаров, цены на которые сильнее всего снизились по итогам 2018 года, оказалась гречневая крупа: она подешевела на 15,8% в годовом выражении. Цены на помидоры и огурцы снизились на 8,2% в годовом выражении, причем помидоры дешевели быстрее.

Среди медикаментов «Эссенциале форте Н» снизился в цене на 7,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.