Город МВД получит доступ к данным о здоровье водителей

МВД получит доступ к данным о здоровье водителей

МВД получит доступ к данным о здоровье водителей | ya62.ruМВД получит доступ к данным о здоровье водителей | ya62.ru

Минздрав РФ будет передавать в МВД данные о наличии или отсутствии у водителей противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, пишет Российская газета со ссылкой на сайт правительства РФ.

Новшество описано в паспорте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Информацию о том, не страдает ли водитель (или ученик автошколы) алкоголизмом или наркоманией, начнут передавать до 31 декабря 2024 года.

Предполагается, что сведения в МВД будут передаваться из государственных и частных клиник. Эта инициатива — часть реформы по оптимизации процесса получения водительского удостоверения.

Она предполагает сокращение числа бумажных носителей. Для того, чтобы получить удостоверение, нужно будет предоставить лишь паспорт и заявление, а все остальные документы, включая медицинское заключение, проверят в электронном виде.

В число данных, которые будет получать ГИБДД через общую базу, попадут и сведения об ограничениях по управлению автомобилем. Например, то, что водитель должен носить очки или линзы. Авторы документа уточнили, что в настоящий момент водители, которые имеют противопоказания к вождению, могут управлять автомобилем, из-за чего создается угроза безопасности.

При этом в Минздраве уверены, что врачебную тайну новшество не нарушит: сведения, которые будут передаваться в МВД, не имеют прямого отношения к здоровью водителя и не раскроют информацию о его болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.