
В соцсетях появилась «социальная реклама» о геях, критикующих выборы, пишет Meduza.
С начала августа в самарских пабликах распространяется «социальная реклама про выборы». В ней двое мужчин гуляют по Самаре и критикуют власть и выборы. В конце зрителям дают понять, что они гомосексуалы.
— Пусть туда другие идут голосовать, а у нас дела поважнее тут есть, — говорит один из героев, раздеваясь на ходу. После этого на экране появляется дата — 9 сентября.
Ролик появился в сообществах «События Тольятти» и «Самара» в соцсети «ВКонтакте» и на Facebook 3 августа.
За пределами региона ролики заметили только 7 августа — когда на них обратил внимание Алексей Навальный. Оппозиционный политик рассказал, что ему ролик прислали сотрудники самарского штаба.
На странице штаба в соцсети «ВКонтакте» говорится, что ролик мог быть создан по заказу исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, чтобы привлечь людей на выборы: «Политтехнологам Самары была поставлена задача: любыми методами легитимизировать победу нынешнего врио».
— Четких доказательств, что этот ролик имеет отношение к Азарову, у нас нет, — уточнил в комментарии «Росбалту» координатор штаба Егор Алашеев
Выборы губернатора пройдут 9 сентября, в единый день голосования.
В конце ролика виден треугольник — он похож на логотип самарской «Студии видеомаркетинга». Логотип появляется на экране на секунду вместе с надписью «9 сентября», а затем пропадает. Похожий логотип использует видеостудия самарца Альберта Боязитова. На странице студии ролика нет; Боязитов не ответил на запрос издания о комментарии. Два анонимных источника в студии заявили Meduza, что компания не имеет отношения к ролику.



