Город #ITsubbotnik в Рязани объединил специалистов, уверенных в своем будущем

#ITsubbotnik в Рязани объединил специалистов, уверенных в своем будущем

#ITsubbotnik в Рязани объединил специалистов, уверенных в своем будущем | ya62.ru#ITsubbotnik в Рязани объединил специалистов, уверенных в своем будущем | ya62.ru

26 мая в конгресс-отеле «Амакс» прошла конференция для специалистов в сфере информационных технологий #ITsubbotnik. Мероприятие организовала международная компания EPAM. В нем поучаствовали более 150 айтишников, решивших провести день с пользой: получить новые знания, пообщаться с коллегами, задать интересующие вопросы и просто отдохнуть от повседневных забот.

Страсть к IT

Конференцию открыл директор рязанского офиса EPAM Александр Кареев. Он подчеркнул:

— Все участники конференции пришли сюда в свой выходной. Здесь собрались те, кому не все равно. Все мы в этом зале похожи, и у нас есть одно общее увлечение, я бы даже сказал, страсть. Эта страсть — IT. Мир вокруг нас стремительно меняется. И больше всего это касается сферы IT. У каждого из участников конференции есть реальная возможность не смотреть на эти изменения со стороны, а участвовать в них, создавать что-то новое: то, чего еще вчера не было, но завтра потребуется миллионам людей. Сегодня мы хотим поделиться своим опытом по разработке систем мирового уровня.

После приветственного слова участники конференции отправились слушать спикеров. Каждый мог выбрать направление по душе и пойти на соответствующую секцию. Всего на #ITsubbotnikе прозвучало 12 докладов по Java, .NET, Front-еnd, Cloud & DevOps, e-Commerce, Business analysis и Software Testing. Участники говорили о подходах к управлению состоянием приложения и работе над внутренними программами для EPAM, обсуждали необходимость адаптировать сайты для людей с нарушениями слуха, зрения и восприятия.

Спикеры беседовали со слушателями об особенностях поиска в интернет-торговле и специфике ручного и автоматизированного тестирования. А еще участники конференции выясняли, смогут ли работать бизнес-аналитиками, и спорили, обучаемы ли гуманитарии и могут ли логично излагать свои мысли инженеры.

После каждого доклада слушатели задавали экспертам вопросы и подолгу не отпускали выступающих — подходили поговорить лично и обращались за советами.

Будущее IT-профессий

Среди участников конференции было немало иногородних — с рязанскими экспертами пообщались IT-специалисты из Воронежа, Москвы, Егорьевска, Луховиц. Им было интересно узнать, как работают айтишники в Рязани.

Мы спросили Александра Кареева об особенностях профессиональной деятельности в компании EPAM в нашем городе:

— В рязанском EPAM действительно большой спектр задач. Это компания, которая работает для российских и иностранных заказчиков. Мы создаем программы для банковской сферы, страхования, медицины, биотехнологий, торговли, технологического сектора, топливно-энергетического комплекса, индустрии путешествий и развлечений. Сотрудник, приходя в компанию, не фиксируется за каким-то конкретным направлением, а может попробовать себя в разных задачах и, что самое важное, в разных ролях: пройти путь от молодого специалиста до ведущего инженера и руководителя или архитектора проекта.

Чтобы попасть на #ITsubbotnik, один из участников мероприятия преодолел 400 км. В Рязани Зураб впервые, и он начал знакомство с городом не с туристических прогулок, а с конференции. Мы спросили, почему:

— Я работаю программистом в Воронеже. На #ITsubbotnik я приехал послушать экпертов в разных областях. Мне понравились все доклады, которые я услышал. Спикеры говорят с нами на одном языке, не льют воду, объясняют, если непонятно. Полезные выступления здесь есть и для разработчиков, и для тестировщиков, аналитиков, специалистов поддержки. У #ITsubbotnikа отличная организация. В свой город я вернусь с новыми знаниями и поделюсь ими с коллегами.

В перерывах между докладами слушатели могли перекусить и попить кофе. В зоне отдыха в это время обсуждали выступления спикеров, говорили о новых программах, приложениях, трендах, и, конечно, о будущем профессии IT-специалиста. Мы поинтересовались у Александра Кареева, не будет ли снижаться спрос на представителей этой сферы труда:

— Спрос на IT-специалистов высок, как никогда, и он растет. Весь мир продолжает двигаться в сторону цифровых технологий. Стали появляться автономные машины, роботы и другие «умные» устройства. Компьютеры помогают нам в новых областях и сферах жизни. Поэтому в ближайшем будущем я не вижу предпосылок к снижению спроса на IT-специалистов. А если спрос есть, значит есть и уверенность в завтрашнем дне — как с точки зрения постоянства работы, так и с точки зрения карьеры и зарплаты. При этом, спектр применения компьютеров настолько широк, что любой IT-специалист найдет себе работу по душе — разработчики, тестировщики, аналитики, специалисты поддержки и другие сотрудники.

Станет ли Рязань IT-городом?

Конечно, на конференции речь шла и о развитии IT-сферы в регионе. В Рязанской области диджитализация коснулась банковской сферы, деятельности крупных производств, без информационных технологий уже не может нормально работать транспорт, министерства, полиция, медицина, сфера развлечений, сложно управлять персоналом, совершать покупки.

Все сферы традиционного бизнеса если еще не столкнулись, то в ближайшее время столкнутся с цифровой трансформацией. Необходимость развития IT в регионе понимают и на уровне власти — в Рязани уже работает кванториум, в скором времени планируют открыть инновационный научно-технологический центр и IT-колледж. EPAM старается активно помогать региону в развитии информационных технологий, в том числе, проводит конференции для специалистов.

Мы поинтересовались у присутствовавших на мероприятии рязанских айтишников, как они оценивают уровень развития информационных технологий в нашем городе.

Разработчик Филипп из Рязани подчеркнул:

— На сегодняшний день в Рязани активно развивается сфера IT, в которой я начинаю работать. Люди здесь стремятся понять, как в ней все устроено, им это интересно. И есть неплохие результаты, ведь труд рязанских айтишников признают и за рубежом. Я считаю, что наши специалисты задают высокую планку и помогают формировать IT-среду как одно из ведущих направлений развития города. Не буду делать прогнозов, но вполне вероятно, что уже через несколько лет в Рязанской области сфера информационных технологий оформится в особый кластер.

Аналитик Артем также отметил высокий уровень развития IT в регионе:

— РГРТУ, физмат госуниверситета, колледж электронники — здесь у нас учат айтишников. Не каждый город с населением в 500 тыс. может похвастаться тремя учебными заведениями, где готовят таких специалистов. Но и этого образования рязанцам не хватает — они ходят на курсы, слушают вебинары, читают статьи, и, вот, собрались здесь — на #ITsubbotnikе. Я считаю это мероприятие очень важным для тех, кто трудится в этой сфере. Эксперты здесь делятся собственным опытом, рассказывают, с какими проблемами столкнулись — это жизнь, это возможность заранее узнать о подводных камнях, чтобы в будущем не совершать ошибки. И это — бесценно! У нашего города есть почва для развития IT, и мне, как человеку, работающему в этой среде, приятно это осознавать.

Для участников #ITsubbotnika время пролетало незаметно. Кто-то приходил всего на один доклад, но оставался подольше — встречал коллег, заглядывал на другие секции. Конференция завершилась общим фото на память. Многие интересовались, когда #ITsubbotnik пройдет снова — организаторы отвечали, что обязательно оповестят о следующем мероприятии всех, кто любит узнавать что-то новое и проводить выходные с пользой!

Для тех, кто не смог прийти на #ITsubbotnik, но тоже хочет послушать доклады, будут опубликованы видеозаписи выступлений спикеров. Они появятся в группе конференции в ближайшее время. Чтобы быть в курсе всех новостей #ITsubbotnika, вступайте в сообщество EPAM Ryazan.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.