
Инициативная группа жителей Захаровского и Пронского районов выступает против строительства специализированного комплекса по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов вблизи села Троицкое. Об этом сообщили жители районов в редакцию YA62.ru.
«Мы считаем, что внедрение данного проекта в жизнь представляет прямую опасность для здоровья не только жителей указанных районов, но и большинства населения Рязанской области», — отмечает инициативная группа в своем письме.
Активисты сообщают, что земли предполагаемого участка являются черноземными, особо ценными продуктивными сельскохозяйственными угодьями. По мнению рязанцев, перевод таких земель в категорию промышленного назначения противоречит земельному кодексу РФ и федеральному закону «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Также члены инициативной группы отмечают, что недалеко от участка расположена особо охраняемая природная территория Рязанской области: памятник природы «Лесостепное урочище у села Троицкое». Помимо этого территория в период паводка частично затопляется и частично заболочена. «Согласно требованиям действующей НТД (Инструкция по проектированию полигонов от 1998 г.) исключается использование под полигон участков с выходами грунтовых вод в виде ключей», — отмечено в сообщении активистов.
Главную опасность строительства комплекса по утилизации ТБО они видят в загрязнении подземных вод токсическими веществами, что создаст проблемы обеспечения населения водой гарантированного качества. «Антропогенная нагрузка на водосборную территорию реки Истья может нанести значительный ущерб не только данному водоему, но и главной водной артерии Рязанской области — Оки», — отмечают активисты.




