
Россияне в возрасте до 30 лет смогут бесплатно получить пластиковую карту путешественника, по которым можно получить скидки, сообщает Lenta. ru.
Обладатели карты смогут получить скидки до 50 процентов на отели, билеты и развлечения. Самые большие льготы предоставят волонтерам, участвующим в различных благотворительных мероприятиях.
Ее выпуском займется комиссия Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и в Российском союзе молодежи.
Выпуск первых карт и запуск мобильного приложения, в котором можно будет посмотреть карту с информацией о бесплатных предложениях от музеев, театров, анонсы мероприятий, о местных достопримечательностях планируется в сентябре.
«Льготы будут действовать как на территории нашей страны, так и европейских стран, где действует подобная система», — сказала председатель комиссии Общественной палаты Елена Сутормина.
В проекте примут участие железнодорожные и авиакомпании, туристические агентства, спортивные и развлекательные центры, музеи и театры, гостиничные комплексы и экскурсионные бюро, кафе и магазины.
Карту можно будет оформить через интернет, заполнив анкету на сайте Молодежного клуба привилегий. В будущем она будет объединена со студенческой картой EURO<26, по которой уже можно получать скидки и различные услуги в Европе. По мнению разработчиков, карта будет способствовать и популяризации внутреннего туризма.
Инициаторы программы заявляют, что ее целевая аудитория насчитывает 35 миллионов человек, а прогнозируемая численность владельцев карт — 10 миллионов.


