
Школьникам не советуют искать «слитые» ответы на экзаменационные вопросы
В период проведения государственных экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ) рязанцы рискуют столкнуться с активизацией мошенников. Соответствующее предупреждение распространила администрация Рязанского округа.
В ведомстве отметили, что злоумышленники переориентировались на школьников и их родителей, используя несколько распространенных схем обмана. Главная цель аферистов — получить личные данные или деньги под видом помощи в сдаче экзаменов.
Одним из самых популярных методов остается продажа «слитых ответов» и так называемых «пакетов страховки». Кроме того, мошенники активно предлагают гарантированную успешную сдачу экзаменов или обещают поступление на бюджетные места за денежное вознаграждение.
Особую осторожность рязанцам стоит проявить при телефонных звонках. Под видом сотрудников экзаменационных комиссий злоумышленники пытаются выведать коды из СМС-сообщений, данные от учетных записей «Госуслуг» или получить доступ к банковским картам, убеждая жертву оплатить несуществующие услуги.
Также в администрации предупредили о создании фейковых сайтов и Telegram-каналов, где публикуются якобы реальные варианты экзаменационных заданий. Переходя по таким ссылкам, пользователи рискуют потерять свои персональные данные и деньги.
Специалисты настоятельно рекомендуют: не сообщать посторонним личную информацию и коды из СМС, не переводить деньги незнакомцам за «гарантии» результатов, проверять любую информацию об экзаменах только через официальные источники (сайт школы, региональное министерство образования, портал «Госуслуги»).
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!


