Образование Знаменитый математик Перельман покидает Россию

Знаменитый математик Перельман покидает Россию

Знаменитый математик Перельман покидает Россию | ya62.ruЗнаменитый математик Перельман покидает Россию | ya62.ru

Знаменитый петербургский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, может уехать жить в Швецию, сообщает РБК.

По данным издания, в последние годы ученый фактически жил на пенсию своей матери. Один из городских вузов звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тыс. руб., но Перельмана не устроили ни деньги, ни работа. Несколько месяцев назад частная фирма Швеции, которая занимается научными разработками, предложила российскому математику высокооплачиваемую работу.

УФМС по Петербургу подтвердили информацию о том, что Перельман получил загранпаспорт и визу на 10 лет. Связаться с самим ученым изданию не удалось – Перельман ведет замкнутый образ жизни.

Напомним, в 2007 году британская газета The Daily Telegraph опубликовала список «Сто ныне живущих гениев», в котором Перельман занял девятое место.

В списке было еще два россиянина: Гарри Каспаров (25-е место) и Михаил Калашников (83-я строчка).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.