Экономика Спрос москвичей на черную икру вырос вопреки снижению ее продаж в регионах

Спрос москвичей на черную икру вырос вопреки снижению ее продаж в регионах

Спрос москвичей на черную икру вырос вопреки снижению ее продаж в регионах | ya62.ruСпрос москвичей на черную икру вырос вопреки снижению ее продаж в регионах | ya62.ru

В первой половине 2023 года спрос на черную икру в Москве и области вырос на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет РБК со ссылкой на данные «Чек Индекс», оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

В денежном выражении продажи увеличились на 19%. Средний чек покупки деликатеса в столичном регионе вырос не так существенно — на 8%, до 8,2 тыс. рублей.

Иная динамика наблюдается в регионах. В целом по России число покупок черной икры в первые 6 месяцев текущего года снизилось на 5% к уровню 2022 года. При этом тратиться потребителям приходилось больше — в денежном выражении продажи прибавили 2%. Средний чек за одну покупку в регионах вырос на 7%, до 2,4 тыс. рублей — однако это почти в три с половиной раза меньше, чем в Москве и Подмосковье.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев объясняет охлаждение спроса в регионах снижением реальных располагаемых доходов россиян. Та группа населения, на которую ориентировано производство черной икры, по-прежнему не экономит на таких покупках, однако средний класс, для которого покупка черной икры была роскошью, сократил спрос из-за ухудшения финансового положения.

Тем не менее интерес к черной икре у россиян по-прежнему сохраняется, о чем косвенно говорят растущие продажи ее заменителей, сделанных из водорослей, рыбьего жира и желатина.

Фото Freepik

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.