Экономика Зерновой союз просит отменить пошлину на экспорт зерна

Зерновой союз просит отменить пошлину на экспорт зерна

Зерновой союз просит отменить пошлину на экспорт зерна | ya62.ruЗерновой союз просит отменить пошлину на экспорт зерна | ya62.ru

Российский зерновой союз (РЗС) направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором просит отменить экспортную пошлину на пшеницу, сообщает Интерфакс.

Союз оценил недополученные доходы зернопроизводителей от этой меры в 30-40 млрд рублей. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

В письме говорится, что Россия в минувшем сельхозгоду стала крупным экспортером пшеницы, несмотря на пошлину. Согласно прогнозам РЗС, в этом году сбор зерна может увеличиться до 112 млн т, в том числе до 65 млн т пшеницы.

В прошлом году было собрано 104,8 млн т зерна, в том числе 61,7 млн т пшеницы. Это свидетельствует об отсутствии даже теоретической возможности возникновения дефицита зерновых ресурсов для внутренних потребителей, считают в РЗС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.