Экономика Запрет на импорт обвалил акции российских ретейлеров

Запрет на импорт обвалил акции российских ретейлеров

Запрет на импорт обвалил акции российских ретейлеров | ya62.ruЗапрет на импорт обвалил акции российских ретейлеров | ya62.ru

Акции крупнейших российских ретейлеров упали на фоне решения об ограничении импорта продуктов из стран, которые ввели санкции против России, сообщает РБК.

На 14:30 по мск бумаги «Магнита» снизились на 4,81%, «Дикси» – на 5,21%. На 1,02% подешевели акции группы «Черкизово» – импортера мясной продукции. Акции X5 Retail Group на LSE потеряли 5,12%, группы О'КЕЙ – 2,83%. Индекс ММВБ «Потребительские товары и услуги» упал на 3,1% по отношению к предыдущему закрытию.

«Эта инициатива приведет к ухудшению отношения инвесторов к акциям розничных сетей, особенно тех, где высока доля импорта. Без учета непродовольственных товаров, по нашим оценкам, импорт составляет 17% оборота X5 Retail Group, 13% – O'КЕЙ, 10% – «Магнита» и 9% – группы «Дикси», – отмечается в отчете Сбербанка.

В первую очередь, запрет коснется компаний с гипермаркетами, где много европейских товаров. Он может привести к снижению локальных запасов и повышению цен на импортную продукцию, а также дальнейшему снижению покупательского спроса.

«В августе у нас традиционно отмечается по инфляции сезонный провал, но в этот раз, возможно, вместо него мы увидим средний уровень инфляции», – прогнозируют аналитики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.