Криминал Из-за одного звонка в Рязанской области подняли экстренные службы: чем закончилась история для подростка

Из-за одного звонка в Рязанской области подняли экстренные службы: чем закончилась история для подростка

Он это сделал ради «заказа» в интернете

Юношу приговорили к реальному сроку | Источник: Октябрьский районный суд ИркутскаЮношу приговорили к реальному сроку | Источник: Октябрьский районный суд Иркутска

Юношу приговорили к реальному сроку

Источник:

Октябрьский районный суд Иркутска

Семнадцатилетнего жителя Иркутска приговорили к трем годам и пяти дням лишения свободы за ложное сообщение о готовящемся теракте, из-за которого были подняты экстренные службы в Рязанской области.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, уголовное дело рассмотрел Октябрьский районный суд Иркутска.

Суд установил, что не позднее 1 января 2024 года подросток создал в одном из мессенджеров аккаунт и канал, через которые занимался так называемым «сваттингом» — выполнением заказов на ложные сообщения о минировании и других угрозах. Заказы он получал через интернет-группы и чаты.

20 января 2024 года, выполняя один из таких заказов, молодой человек позвонил в дежурную часть в Рязанской области и сообщил о якобы готовящемся теракте в административном здании.

Источник:

Октябрьский районный суд Иркутска

После звонка сотрудники полиции провели проверку объекта. Никаких взрывных устройств или других опасных предметов обнаружено не было. Сообщение оказалось ложным.

Суд признал подростка виновным по части 3 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») и назначил ему наказание в виде трех лет и пяти дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор пока не вступил в законную силу.

«Сваттинг» — это анонимные ложные сообщения о терактах, захвате заложников или других чрезвычайных происшествиях, цель которых — спровоцировать выезд силовых структур. Такие преступления отвлекают значительные силы правоохранительных органов, создают угрозу общественной безопасности и влекут существенные расходы бюджета.

Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.