
Арбитражный суд обязал компанию восстановить землю
Арбитражный суд Рязанской области частично удовлетворил иск Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям к компании «Малахит», которую уличили в нарушении природоохранного законодательства.
В ходе проверки специалисты ведомства установили, что предприятие самовольно сняло и переместило плодородный слой почвы на земельном участке. По данным Россельхознадзора, это привело к существенному снижению плодородия земли и ухудшению агрохимических показателей.
Надзорное ведомство потребовало взыскать с компании более 48,2 млн рублей ущерба, а также обязать ее восстановить нарушенное состояние окружающей среды.
В суде представители ООО «Малахит» признали требования в части проведения рекультивации земель. Как установил суд, компания уже выполняет мероприятия по восстановлению участка в соответствии с разработанным проектом рекультивации.
Суд пришел к выводу, что на данном этапе взыскание денежной компенсации не требуется, поскольку вред окружающей среде может быть возмещен в натуре — путем восстановления земель. В результате суд обязал компанию провести необходимые работы по рекультивации, однако отказал во взыскании более 48 млн рублей.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!



