
Чиновнику грозит серьезный срок
В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовное дело в отношении бывшего министра строительного комплекса Рязанской области Дмитрия Василевского. Об этом 21 ноября сообщили в региональном ведомстве.
Чиновника обвиняют сразу по трем статья:
«Получение взятки в особо крупном размере» — до 15 лет в колонии.
«Покушение на получение взятки в особо крупном размере» — до двух лет в колонии.
«Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации» — до 7 лет в колонии.
По версии следствия, в 2023 и 2024 годах Дмитрий Василевский на посту министра получил 22 миллиона рублей взятки — как лично, так и через посредника. За эти деньги чиновник обещал представителю коммерческой фирмы без лишних препятствий принимать работы — отстроенную жилую многоэтажку и некий «объект социального значения».
Кроме того, от представителя другой фирмы Василевский пытался получить 50% прибыли по муниципальному контракту на строительство объекта культуры. Но взятку бывший министр так и не получил — на него вышли правоохранители.
Как позже выяснилось, Дмитрий Василевский злоупотреблял своей должностью и препятствовал реализации некоторых госконтрактов.
На имущество чиновника наложили арест, а это более 7,3 миллионов рублей.
Сейчас дело Дмитрия Василевского направили в Советский районный суд. В скором времени там начнется рассмотрение.
Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.


