
За полгода 1993-го в Старожилове пропали четыре человека — все молодые
В девяностые, расцвет бандитизма, пропажа людей не сильно удивляла жителей Рязани или более-менее крупных городов области. Но, когда в небольшом поселке Старожилово один за другим начали бесследно исчезать ранее незнакомые молодые люди, правоохранители заподозрили неладное. Тем более с учетом того, что в этом населенном пункте было настолько спокойно, что не нужен был следователь.
Как позже выяснится, в Старожилове орудовал серийный убийца-людоед, известный как Чуня или Монстр из Старожилово. Последнее прозвище Сергею Сопину дали в «Криминальной России» (16+).
Делом старожиловского маньяка-людоеда занимался Дмитрий Плоткин — легенда советского и российского сыска. Журналист YA62.RU пообщался со следователем, и спустя 32 года он вспомнил жуткое дело в деталях.

Для Плоткина дело было непростым
С чего всё началось?
Март 1993 года. В рабочем поселке неспокойно — пропал 20-летний Сергей Воробьев, а вслед за ним в течение полугода бесследно исчезают Светлана Капотова (19 лет), Игорь Худотеплов (20 лет) и Елена Маркина (16 лет). Для Старожилова это было что-то очень необычное и жуткое.
Дмитрий Плоткин, тогда руководитель группы по расследованию неочевидных убийств, как сегодня помнит день, когда ему передали дело.
«Ко мне обратился коллега Николай Михайлович и сказал: „Слушай, в Старожилове какие-то непонятки идут — люди пропадают“. Конечно, мы удивились, но поехали — раньше там такого вообще не было», — утверждает Плоткин.
Практически сразу Дмитрий Плоткин со своей командой отправился в Старожиловский район. Дела о пропажах объединили в одно, и сначала следователь отправился к матери Сергея Воробьева: узнал, что парень работал на подсобном хозяйстве, а перед похищением неделю отсидел за мелкое хулиганство — матерился в общественном месте.
После освобождения Сергей Воробьев решил отпраздновать это и с бутылкой самогона ушел к своему будущему убийце. Причем последний давал свои показания и говорил, мол, друг хотел уехать из-за постоянного внимания милиции к нему. Общая знакомая Марина Кокорина подтвердила эти слова.

Матери Воробьев сказал, что пошел к сестре
Светлана Капотова в день своего исчезновения, 4 сентября 1993 года, пошла на танцы с подругами. Но с ними домой не вернулась: посчитала, что еще рано уходить, и оставалась в баре до закрытия. Свидетели говорили, как в полночь девушка выходила из Дома культуры с двумя парнями.
Игорь Худотеплов в день исчезновения постоянно был на виду. Отправился на танцы, после провожал девушку, и она, кстати, говорила ему о чувстве слежки. Но молодой парень высмеял подругу, и они пошли дальше. Домой рязанец не вернулся.
А Елена Маркина вечером просто ушла чинить магнитофон и не вернулась.
Как Сопин заманивал в подвал и убивал?
Своего друга Сергея Воробьева маньяк заманил в подвал конезаводского дома под предлогом показать телевизоры ворованные, и там убил. Светлану Капотову людоед заметил случайно: она под утро шла уставшая домой из Дома культуры, и предложил подвезти ее. Сонная девушка долго не думала и села в машину, где, помимо убийцы, были еще и его друзья — Андрей Сибикин и Сергей Косицын.
Парни заехали в поля и изнасиловали Светлану.
«Она взяла и сказала, что расскажет обо всём отцу и обратится в милицию. Потом раздался выстрел, как говорил Сибикин, облили Свету бензином и сожгли. Где-то в паханых полях закопали, тело не нашли до сих пор. Но правило „нет тела — нет дела“ не сработало, и суд присяжных пришел к выводу, что Сопин причастен», — рассказывает Дмитрий Плоткин.

Где тело Светланы — остается загадкой даже спустя 23 года
А Игоря Худотеплова фактически убили руками приезжего студента Максима Тарасова, но спровоцировал на 31 ножевое именно Сопин. Он воспользовался неприязненными отношениями между парнями и убедил друга из Рязани в том, что убитый якобы доложил милиции о возвращении в Старожилово общего знакомого Андрея Сибикина. А его обвиняли в кражах.
В итоге Тарасов зарезал Худотеплова. Труп на пашне помогал закапывать Сергей Сопин.

Зампрокурора Старожиловского района Юрий Прошкин рассказывал: «Родители уже сами на тот момент думали, что случилось что-то непоправимое»
Юная Елена Маркина стала жертвой обстоятельств — у нее сломался магнитофон, и она знала, что ремонтом занимается некий Сопин, вот и пошла к нему.
«Вот Лена принесла этот магнитофон, зная, что его могут отремонтировать. А когда пришла забирать его, в гостях у Сопина был Максим, увидела у них полуржавый пистолет, испугалась, и ее решили изнасиловать. Лена расплакалась, а парни боялись, что она расскажет про пистолет.
Сопин сказал: «Пойдем в подвал, там золото спрятано». Лена поверила. Внизу уже был труп Воробьева. Конечно, она испугалась, умоляла отпустить, говорила, что никому ничего не расскажет», — вспоминает Дмитрий Матвеевич.
Именно самую младшую жертву людоеда, Елену Маркину, следователь запомнил лучше остальных. Впереди у нее была вся жизнь: она ждала жениха из армии и жила у его матери. Мама школьницы умерла, а отец много пил.
«Мать взяла уже фактически невестку. Парень говорил: „Приду из армии и женюсь“», — с грустью сказал Плоткин.

С женихом Лена так и не встретилась
«Пожарил с картошкой»
Многие телешоу, даже самые популярные, говорят только об убийствах и вскользь упоминают, что Сергей Сопин был людоедом. Изначально у маньяка был такой план: завести собаку, кормить ее человеческим мясом, чтобы она в будущем могла убивать кого-то по приказу хозяина.
Первое время Сопин кормил пса говядиной, но после убийства Маркиной случилось нечто жуткое.
«Сопин решил накормить собаку органами Лены. Но собака отказалась есть человеческое мясо, а он с Максимом взял и пожарил с картошкой. Пригласили девчонок приезжих и говорили, что мама поросенка приготовила», — рассказывает следователь.
При этом маньяк, по словам Дмитрия Плоткина, был о себе очень высокого мнения.
«Сопин мнил себя „суперчеловеком“ — такая черта есть у многих серийных маньяков. Он сначала пробовал себя в Москве, но всё пошло через одно место, и пришлось вернуться в Рязанскую область, а жить где-то надо. В конюшне для него сделали что-то вроде однокомнатной квартиры из двух стойл, а работу дали — на тракторе навоз разгребать. Представляете, что там с „суперчеловеком“», — добавил Плоткин.
Дмитрий Плоткин без имен назвал еще один малоизвестный факт — Сопин, оказывается, был женат на момент зверских убийств. А супруга его была беременна и после расследования уехала в другой регион. Сейчас они живут спокойной жизнью.

Сыну Сопина сейчас около 31–32 лет
Как вышли на Сопина?
На момент обнаружения тел уже были задержаны Сергей Косицын за кражи и Максим Тарасов за хранение пистолета. Язык у первого развязался, когда старожиловские ребятишки бегали по полузаброшенному конезаводскому дому и в подвале наткнулись на трупы.

Причем о кражах Косицын почти ничего не говорил
С Максимом Тарасовым найти общий язык Плоткину было еще проще. Слово за слово, и студент сам признался в убийствах.
«Работать приходится интеллектуально. Не пугая, не ругая, но как-то подводишь мысль, что вариант только один — признаться. Хотя они (подозреваемые. — Прим. ред.) знают, что признаваться плохо, но делают это», — отметил Плоткин.
Студент из Рязани быстро стал давать признательные показания и заявил об убийстве двух человек — Игоря и Лены. Но Тарасов твердил: убивал он не по своей воле. На следующем допросе Дмитрию Плоткину позвонили из морга, где уже вскрывали тело Лены.
«Мне звонят с морга и говорят: „Вскрываем тело девочки, а там у нее отсутствуют внутренние органы“. Я был в шоке. Мать Максима тоже не верила, что ее сын как-то причастен к убийству. Но тогда Максиму повезло, что отменили смертную казнь», — считает Дмитрий Плоткин.
Выбора у Максима особо не оставалось — только помогать следствию и, может быть, ему повезет. Он рассказал Плоткину, что Сергей Сопин «повязал его кровью», то есть, если Тарасов отказывался выполнять самые зверские указания, то маньяк просто грозил убить и его.
Так Максим Тарасов стал соучастником.

У трупа Воробьева не было почти половины головы, а на теле Маркиной — около 30 колото-резаных ран
«Делал ставку на суд присяжных»
Сергей Сопин до последнего отрицал свою причастность к ужасным преступлениям. Говорил, что всё сделал только Максим, и надеялся, что суд присяжных поддержит эту версию. Как же маньяк просчитался…
«Сопин делал ставку на суд присяжных. Думал, ему поверят, хотя обычный суд без найденного тела Светы и правда мог не осудить. Но присяжные посчитали его виновным, в том числе, в убийстве Капотовой», — рассказывает Дмитрий Плоткин.
По его словам, работать с Сопиным было не труднее, чем с другими маньяками.
«В моей практике были люди жестче», — добавил Плоткин.
Приговор и судьбы людоедов
Итоговое заседание по делу «монстра из Старожилово» прошло 1 ноября 1996 года. Сергея Сопина приговорили к смертной казни, которую из-за отмены заменили на пожизненное заключение, Максима Тарасова и Андрея Сибикина — к 15 годам в колонии, а Сергея Косицына — к 2,5 года.
Сейчас Сергею Сопину 57 лет — по неофициальной информации на 2021 год, он отбывал наказание в Мордовской зоне. Тарасов и Сибикин уже освободились, но где они сейчас, неизвестно.
Судьба Сергея Косицына также остается неизвестной. По слухам, он покончил с собой.

Это для Дмитрия Плоткина стало одним из самых запоминающихся дел
Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.






