
В апелляционном порядке устранить нарушения в суде не смогли
Перовский районный суд Москвы заново рассмотрит дело бывшего депутата рязанской областной думы Станислава Подоля в среду, 21 января. Мосгорсуд ранее обнаружил существенные и неустранимые в апелляционной инстанции нарушения.
Подоля обвиняют в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью. Следствие считает, что в декабре 2018 года после употребления произведенного на принадлежащем Подолю предприятии масла «Амка» в московских детсадах и школах отравился 91 ребенок и один воспитатель. По версии следствия, на предприятии игнорировали санитарные нормы.
Летом прошлого года Перовский районный суд Москвы признал Подоля виновным в производстве и поставке сливочного масла, не соответствующего требованиям безопасности, что привело к тяжкому вреду здоровья ребенка. В ноябре 2025 года судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда рассмотрела апелляционное представление гособвинителя и апелляционную жалобу защиты на приговор Перовского районного суда Москвы.
Первая инстанция приговорила его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тыс. рублей. Также был сохранен ранее наложенный арест на автомобиль.
Гособвинитель попросил изменить приговор как чрезмерно мягкий, назначить реальное лишение свободы, увеличить штраф и применить дополнительное наказание. Защита, напротив, настаивала на отмене приговора, указывая на недоказанность вины, нарушения при оценке экспертиз и противоречия в доказательствах.
Апелляционная инстанция установила, что на момент предъявления Подолю обвинения в окончательной редакции он был депутатом рязоблдумы, а значит, в отношении него должен был применяться особый порядок уголовного преследования. Несмотря на это, обвинение было предъявлено неуполномоченным должностным лицом — следователем, а не руководителем следственного органа. Суд первой инстанции данным обстоятельствам оценки не дал.
Мосгорсуд признал указанные нарушения существенными и неустранимыми в апелляционной инстанции. В результате приговор отменили, а уголовное дело направили на новое судебное рассмотрение в Перовский районный суд Москвы в ином составе суда со стадии судебного разбирательства. Апелляционное представление и апелляционная жалоба удовлетворены частично. Мера пресечения Подолю не была избрана.
В 2020 года Станислав Подоль попал в десятку самых богатых чиновников страны по версии Forbes. Он оказался в списке на девятом месте с суммарным доход семьи 1753.04 млн. рублей и 34 объектами недвижимости в собственности. Подоль является гендиректором агромолочного комбината «Рязанский» (бренд «Амка»). В 2024 году выручка ООО АМК «Рязанский» составила 8,1 млрд рублей, что на 25% выше уровня 2023 года.

