Авто Лишение прав за встречку планируют отменить

Лишение прав за встречку планируют отменить

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену лишения прав за первый случай незаконного выезда на полосу встречного движения, а также движение по встречным трамвайным путям или дороге с односторонним движением «против шерсти». В настоящий момент за подобные нарушения предусмотрен штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. Авторы законопроекта отмечают, что наказание в виде лишения прав применяется редко, и судьи предпочитают отпустить водителя со штрафом. В связи с этим предлагается оставить только штраф, однако его сумму ограничить «вилкой» 5-10 тысяч рублей. При этом наказание за повторное правонарушение такого рода оставят неизменным – лишение прав сроком на 1 год.

«Изменения призваны если не убрать полностью, то по крайней мере существенно снизить коррупционную составляющую при принятии решений при применении мер административной ответственности со стороны работников ГИБДД по отношению к водителям. В конечном итоге изменения призваны защитить тех водителей, кто нарушил правила впервые», – отмечается в пояснительной записке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.