8 баллов
16 мая 2018 11:34
3325

В Рязанской области отстрелят больше тысячи диких животных

В Рязанской области отстрелят больше тысячи диких животных

В Рязанской области отстрелят больше тысячи диких животных, в частности — кабанов, лисиц и перелетных птиц. Приняты четыре решения об урегулировании численности животных и птиц как на общедоступных, так и на особо охраняемых территориях, сообщает пресс-служба министерства природопользования Рязанской области.

Как пояснил начальник отдела регулирования использования животного мира Сергей Корольков, это вынужденная мера по поддержанию численности животных на определенном уровне, когда она превышает норму или при опасности распространения заболеваний.

Так, на территории страны возникла угроза распространения африканской чумы свиней. Кабаны являются переносчиками, и если их будет слишком много, то пострадают домашние свиньи. По этой причине в Сараевском районе планируют сделать зону, свободную от кабанов, так как здесь сосредоточено свиноводство региона.

Большое поголовье лисиц может привести к распространению бешенства, которое опасно для людей.

Также необходимо снизить количество перелетных птиц — по две особи каждого вида в 10 общедоступных угодьях. После дичь отправляется в ветстанции для обследования на возможные заболевания.

Сергей Корольков отметил, что часто мероприятие вызывает неоднозначную реакцию среди охотников.

— Это плановое ежегодное мероприятие по отстрелу небольшого количества животных. Привлекаются специальные работники, и это не считается продлением недавнего сезона охоты. Не стоит сейчас выходить на охоту, потому что в запрещенное время можно понести достаточно суровое наказание — лишение права охоты до двух лет, оружия, а также судебный иск для возмещения нанесенного ущерба, — добавил он.

Работы будут проводиться в заказниках в Сараевском и Шиловском районе и в общедоступных угодьях в Михайловском, Рыбновском, Клепиковском, Милославском, Шиловском, Сараевском и других районах.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт