2 балла
31 мая 2017 15:06
5500

В рязанских маршрутках ввели систему безналичной оплаты проезда

В рязанских маршрутках ввели систему безналичной оплаты проезда

В 260 рязанских маршрутных такси введена система безналичной оплаты проезда. Работать система начнет с четверга, 1 июня. Об этом на презентации проекта рассказал начальник управления транспорта администрации Рязани Андрей Каплинский.

По словам чиновника, оплата через терминал будет сосуществовать с привычной для рязанцев оплатой наличными. К концу года планируется перевести на безналичную систему оплаты проезда все маршрутки города. Каплинский отметил, что теперь коммерческий транспорт станет доступным для льготных категорий населения, таких как школьники, студенты, пенсионеры и инвалиды.

– Проект этот предназначен для того, чтобы сделать более комфортным проезд для граждан, – рассказал Каплинский. – Также мы сможем изучить пассажиропоток на каждом транспорте. В настоящее время не все коммерческие перевозчики подключились к этой системе. Но узнать подобный автобус можно по логотипам, которые наклеены на лобовом стекле, на борту и внутри салона.

Каплинский также подчеркнул, что муниципальный транспорт давно переведен на систему безналичной оплаты проезда. По его словам, жители Рязани должны оценить подобный сервис в маршрутках.

Помимо льготных и городских карт в маршрутках можно будет расплачиваться бесконтактными картами Visa PayWave и приложением на смартфонах, которые поддерживают NFC-технологии.

По словам представителя администрации Рязани, удобство использования льготных карт заключается в том, что с ними не нужно будет предъявлять свое льготное удостоверение, которое сейчас необходимо при проезде в муниципальном транспорте.

Каплинский подчеркнул, что все карты действуют как в муниципальном, так и в коммерческом транспорте. «Городскую» карту можно получить в 103 пунктах Рязани, среди которых отделения почты, некоторые офисы сбербанка и КВЦ. Стоимость карты – 100 рублей, которые уже лежат на счету. Карту можно пополнять. Сразу на счет можно внести не более трех тысяч рублей. Пополнить счет на карте можно на сайте проекта Картаумка.рф и в 15 киосках выдачи карт. К осени пунктов выдачи и пополнения карт станет больше – порядка 700.

По словам Каплинского, приобретение аппаратов для безналичного расчета и переход на новую систему никак негативным образом не повлияет на финансовые показатели перевозчика, и, соответственно, не скажется на повышении цены на проезд.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт