7 баллов
11 ноября 2021 08:46
2360

В России могут вырасти цены на домашний интернет и телевидение

В России могут вырасти цены на домашний интернет и телевидение

Цены на услуги связи, в том числе на интернет и платное телевидение, могут вырасти в России на 10% в следующем году, пишут Известия.

Отмечается, что причинами подорожания являются увеличение цен на оборудование, инфляция и изменения в законодательстве, в том числе обязывающие хранить интернет-трафик абонентов и предоставлять пользователям бесплатный доступ к социально значимым ресурсам.

— На рынок давит и рост цен на телекоммуникационное оборудование, закупаемое за границей: ранее он был связан с увеличением курса доллара и евро, а теперь с глобальным дефицитом комплектующих. Из-за пандемии нарушились логистические цепочки, а также периодически останавливаются предприятия по их выпуску — те же проблемы касаются и пользовательской электроники: смартфонов, планшетов, компьютеров, — заявил глава Telecom Daily Денис Кусков.

Согласно исследованию, проведенному Telecom Daily, 78% операторов готовы поднять в 2022 году тарифы, при этом 48% не исключают увеличения цен на 10% и больше. Возможный рост тарифов на 3-9% подтвердили в 32% компаний.

При этом добавляется, что тарифы на домашний интернет и телевидение будут расти медленнее, чем в предыдущие годы: в 2020 и 2021 годах их рост составлял 12-15%.

Фото Pexels

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт