7 баллов
10 августа 2018 14:20
6028

В ОНФ рассказали о разваливающихся домах для детей-сирот под Скопином (видео)

В ОНФ рассказали о разваливающихся домах для детей-сирот под Скопином (видео)

В селе Вослебово Скопинского района Рязанской области дома, построенные в 2013 году для выпускников домов-интернатов, разваливаются. Об этом сообщается в группе «ОНФ. Рязанская область».

Всего было построено девять зданий, по четыре квартиры в каждом. Жильцы считают, что все дома строились с одинаковыми нарушениями технологии. Поэтому они написали рязанским активистам ОНФ коллективную жалобу на тяжелые условия проживания. По их словам, строения считаются новостройками, однако дома уже разваливаются. На окнах и стенах плесень, на полу отрываются доски, крыша протекает, сильная влажность во всех помещениях дома, постоянно ломающиеся котлы. В одном из них провалился потолок, в первый же год эксплуатации снесло кровлю.

Выпускница рязанского дома-интерната Галина Нефедова рассказала, что отказывается проживать в этом доме.

— Первое время, как нам выдали ключи, я жила здесь. Но после первого же сезона пришлось полностью выкинуть мебель. Она разбухла из-за влажности. В этот же сезон мне пришлось несколько раз ремонтировать котел и менять полы в комнате, потому что они проваливались, — сказала Нефедова.

Жительница квартиры №3 в доме №85 по улице Полевой рассказала, как ее старшего сына ударило током в ванной из-за некачественной проводки, которая практически одномоментно сгорела во всей квартире.Трагических последствий удалось избежать.

В новостройках, построенных на средства из бюджета Рязанской области, люди почти не живут. В 36 выделенных для детей-сирот квартирах проживает не более 10 семей. По словам жильцов, просто от безысходности — переехать им некуда. Дети из-за антисанитарных условий часто болеют, родители вынуждены бросать работу.

Жильцы аварийных новостроек неоднократно писали в администрацию Скопинского района.

Еще в январе глава районной администрации пообещал, что недостатки будут устранены в течение 15 дней. Прошло более семи месяцев, но ситуация остается прежней.

— Мы убедились, что необходимо принимать меры. Проваливающиеся полы и потолки, плесень на окнах и стенах — это все следствие экономии материалов и недоделок во время строительства. Мы будем добиваться решения проблемы вплоть до признания этих домов аварийными и непригодными для проживания, – заявил член регионального штаба ОНФ Владислав Назаров.

Активисты ОНФ уже направили обращение в прокуратуру, правительство Рязанской области и администрацию Скопинского района с просьбой устранить выявленные нарушения.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт