2 балла
08 июня 2018 09:48
4646

В Канищеве хотят построить 16-этажный жилой комплекс

В Канищеве хотят построить 16-этажный жилой комплекс

На месте автокооператива «Станок» на улице Интернациональной в Рязани планируют построить 16-этажный жилой комплекс. Об этом говорилось на публичных слушаниях в четверг, 7 июня.

Докладчик Константин Соколов пояснил, что застройщик просит участок площадью 55 580 кв. м на месте зоны жилых домов с этажностью 5-12 этажей перевести в зону многоквартирных жилых домов этажностью выше 12 этажей.

По словам докладчика, на этом месте сейчас находится заросшая территория и гаражи кооператива «Станок». В прошлом году рядом с предполагаемым домом был построен детский центр. Соколов заявил, что территория удобна для проживания: рядом находятся несколько супермаркетов, школы, детские сады, детские центры, больница №5. Однако, по его утверждению, проект ЖК находится на этапе разработки.

Участников слушаний беспокоил вопрос прошлых обещаний застройщика. По их словам, еще в 2014 году на публичных слушаниях поднимался вопрос о строительстве детского центра. Он должен был открыться в 2016 году, но до сих пор закрыт. Кроме того, представитель застройщика обещал обустроить вокруг детского центра спортивные и детские площадки и дорожки.

Также они опасались, что вся древняя лиственница, которая посажена на месте будущего ЖК, будет вырублена.

Другие участники заявили о нарушениях в связи с близостью аэродрома. По их словам, будущий ЖК находится в зоне подлета самолетов, и его строительство на этом месте нарушает законодательство. По их мнению, администрации Рязани следует согласовать проект сначала с министерством обороны, а уже затем, если не будет выявлено никаких нарушений, то выдавать разрешение на строительство. На это докладчик ответил, что все необходимые замеры проведены, и нарушений не обнаружено. Также было сказано и о вредных выбросах и шуме, которые исходят со стороны аэродрома.

На слушаниях зарегистрировалось 78 участников. До начала в комиссию поступило 60 подписей против проекта. При голосовании мнения рязанцев разделились. Жители микрорайона возмутились тем, что, по их мнению, за строительство дома голосовали работники компании-застройщика. Однако комиссия по слушаниям продолжила процедуру голосования. В итоге большинство присутствовавших поддержали проект.

Решение комиссии будет размещено в «Рязанских ведомостях».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт