Пробок нет
08 января 2021 17:15
2395

Сорокина рассказала об усилении контроля за качеством воды в Рязани

Сорокина рассказала об усилении контроля за качеством воды в Рязани

Глава администрации Рязани Елена Сорокина осмотрела станцию очистки, пункт первого и второго подъема воды и диспетчерскую «Водоканала». Об этом она написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Сорокиной, в настоящее время сделано многое, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации.

«Проведен ряд консультаций с научно-исследовательскими институтами. Команда водолазов обследовала дно Дядьковского затона. В июле при помощи механизированных плавсредств специалисты расчистили акваторию, прочистили оголовки, демонтировали и очистили рыбозащитные решетки, самотечные трубопроводы. Со дна вынули 15 тыс. кубических метров иловых отложений. Также были проведены работы по очистке внутренней поверхности труб, входящих в систему водозабора. Специалисты провели изменения в схеме технологической очистки воды, скорректировали дозы реагентов, произвели дополнительную очистку смесителей, увеличили долю артезианской воды. Разработан регламент взаимодействия структурных подразделений МП «Водоканал города Рязани» при образовании специфического запаха питьевой воды», — написала мэр.

Кроме того, по словам Сорокиной, МП «Водоканал города Рязани» включен в федеральную программу «Чистая вода», в рамках которой запланировано бурение трех артезианских скважин на территории Окской ОВС.

«Сейчас лед на реке в районе водозабора встал, и уровень воды выше, чем в прошлом году. Тем не менее, лабораторный контроль за качеством воды усилен. Мы решили делать чистку оголовков и прилегающей к ним акватории ежегодно. А также не реже одного раза в квартал чистить аванкамеры», — отметила глава администрации.

Напомним, в прошлом году на протяжении нескольких месяцев рязанцы жаловались на неприятный запах водопроводной воды. 

Фото из соцсети


Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт